Когда-то лицо, занимающее пост премьер-министра РА, «билось» против идеи предоставления Азербайджану беспрепятственного коридора через Сюник. Он абсолютно не принимал её, заявляя, что об этом нет ни слова в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Но поскольку оппонентом был Ильхам, постоянно шантажировавший его пограничными нападениями и угрозой новой войны, коридор для беспрепятственного движения всё же был предоставлен. Согласно Вашингтонскому соглашению, было сделано одно существенное отличие от того, что предусматривалось 9 ноября 2020 года: контроль над коридором вместо русских перешел к американцам. В этой американской упаковке проект получил звучное название — TRIPP, что сделало его приемлемым для власти. Во всяком случае, как любит повторять вышеупомянутое лицо, народ не вышел на улицу, а значит — согласен.
Теперь очередь дошла до другого требования Ильхама — «возвращения» в Армению 300 тысяч азербайджанцев. В течение последних двух лет премьер так же категорически исключал выполнение этого требования. Однако сегодня выясняется, что это не только возможно, но что в данном направлении уже ведется практическая работа: угрозы из Баку усилились, и он вынужден удовлетворить и это требование. Если это произойдет, то максимум через два поколения большинство в Национальном собрании Армении составят депутаты — этнические азербайджанцы, «граждане Армении». Это не новость, об этом говорилось неоднократно, в том числе и автором этих строк. Это та цена, которую страна заплатит за «ложный мир» между странами. Простите, ошибся: между Азербайджаном без армян и населенным азербайджанцами «Западным Азербайджаном». А еще через несколько лет произойдет объединение двух «стран». Точнее — включение образования под названием «Западный Азербайджан» в состав Азербайджанской Республики по примеру того, как сейчас через законодательные изменения идет поглощение автономного Нахичевана.
Это та цена, которую заплатит армянский народ за воцарение мира, спроектированного лицом, занимающим пост премьер-министра РА. Если большинство жителей Армении с этим согласно, они могут не идти на избирательные участки 7 июня. А в случае явки, пусть выбирают «николовский» ГД или же служащую ему ту или иную партию. Если же они не согласны, то в ближайшие три месяца должны искоренить в себе безразличие и проявить гражданское сознание, сказав «нет» идее заселения Армении азербайджанцами ради сохранения чьей-то власти. Нужно отвергнуть этот план и нынешнее правительство.
P.S. Если через три месяца власть Никола воспроизведется, то спустя два-три года мы станем свидетелями того, как через Арцах на территорию Республики Армения войдут представители тюркоязычных кочевых племен.
Вахтанг Сирадегян, hraparak.am