В интервью телеканалу Еркир-медиа член Бюро АРФД Марио Налбандян, комментируя заявления главы МИД Уругвая Луиса Альмагро касательно признания Карабаха, сказал, что министр более чем ясно высказался о том, что Карабах тесно связан с Арменией, и лучшим выходом является либо признание независимости Карабаха, либо его воссоединение с Арменией.
Не удивительно, что дипломатические ведомства США никак не отреагировали на эти заявления, сказал Налбандян, напомнив, что именно Уругвай первым среди стран Латинской Америки высказался за признание Палестины. Кроме того, Уругвай был первой страной, признавшей армянский геноцид в 1965 году. Не случайно и то, что в 1932 году международная конвенция о статусе стран была принята в Монтевидео.
Марио Налбандян отметил, что признание независимости той или иной страны не обязательно осуществляется специальным заявлением, можно просто установить деловые отношения с этой страной. Поэтому нам не обязательно ждать заявлений, отметил Налбандян.
lragir.am