Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Какие вооружения представит Армения на параде 21 сентября

19.09.2011   
  
просмотры: 1382


21 сентября 2011 года в Ереване состоится военный парад, посвященный 20-летней годовщине независимости Армении. В последние годы подобные мероприятия приобрели особое значение как в Армении, так и Азербайджане, так как обе противостоящие друг другу стороны, пользуются обычно случаем для представления состоящих у них на вооружении различных новинок. Похоже, что не станет исключением в этом отношении и предстоящий парад армянских вооруженных сил.

Судя по репетициям парада ВС РА, состоявшимся 17 и 19 сентября, можно составить представление о спектре вооружений и военной техники, которая будет продемонстрирована в ходе мероприятия. В первую очередь необходимо отметить системы вооружений имеющие большое значение с точки зрения регионального баланса сил. В этом отношении впервые будет представлен оперативно-тактический ракетный комплекс 9К72 (известный также по натовской классификации, как "Scud"), о наличии которого у армянской стороны за последние годы неоднократно сообщалось.

Данный комплекс советской разработки и производства обладает достаточно большой дальностью действия, но низкой точностью попадания и достаточно большим круговым вероятным отклонением. Отметим, что в ходе парада в Баку был продемонстрирован более современный высокоточный комплекс 9К79 "Точка". Затем в числе систем вооружений, которые будут представлены в ходе парада в Ереване, необходимо отметить зенитно-ракетный комплекс С-300, что также, похоже, призвано сбалансировать информацию о приобретении Азербайджаном ЗРС С-300ПМУ-2 "Фаворит". Также уже достаточно традиционно в ходе репетиции была продемонстрирована реактивная система залпового огня китайского производства WM-80 калибра 273-мм.

Кроме указанных систем в ходе парада будет продемонстрирована вся гамма систем вооружений сухопутных войск, состоящих на вооружении ВС РА. Это основные танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80. Среди артиллерийских систем необходимо отметить 152-мм самоходные гаубицы 2С3 "Акация", 122-мм самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", буксируемые 122-мм гаубицы Д-30А, буксируемые 152-мм гаубицы-пушки Д-20, 152-мм пушка 2А36 Гиацинт-Б, а также 122-мм реактивная система залпового огня БМ-21 "Град". В числе ракетных комплексов в ходе репетиции были замечены противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Конкурс", самоходный ПТРК "Штурм-С". Помимо уже упоминавшегося ЗРК С-300, в секторе средств ПВО были зенитно-ракетные комплексы "Оса", "Круг", "Печора".

Среди новинок также необходимо отметить большой набор колесных машин, предназначенных, скорее всего для разведки и сил специальных операций. Здесь в первую очередь необходимо выделить колесную машину российского производства ГАЗ-2975 "Тигр" (так называемый российский "Хаммер"). На репетиции 19 сентября участвовала и авиация. Отметим, что именно авиацию особенно активно развивает в последние годы Азербайджан, приобретая истребители МиГ-29, штурмовики Су-25 и современные беспилотные летательные аппараты израильского производства.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Армия, Общество, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян