Пульс
Политика

В Армении не согласны с оценкой ИА REGNUM технического оснащения армянских ВС

В Армении не согласны с оценкой ИА REGNUM технического оснащения армянских ВС

«Учитывая рельеф местности, что воздействует на военное дело, именно авиация и ЗРК большой дальности оказывают наименьшее воздействие на баланс сил», — заявил корреспонденту ИА REGNUM военный эксперт Арцрун Ованисян в качестве отклика на публикацию ИА REGNUM «Какую технику Армения представила на параде впервые».

Согласно сообщению, как мировой, так и армянский опыт показывают, что в большей степени применимы комплексы малой дальности и малые представители авиации. Что касается комплекса 9К72 то они, как уже было отмечено, были усовершенствованы. Также 9К79 «Точка-У» в сочетании с реактивными системами залпового огня большого калибра дают преимущество ударному потенциалу армянской стороны по сравнению с аналогичными возможностями азербайджанской стороны.

«Кстати, армянская сторона не продемонстрировала все свои наступательные вооружения. Что касается истребителей, то азербайджанские истребители не так уж и современны, как это отмечается в статье. Кроме того, автор статьи не может привести ни один пример боевых действий, в которых указанные истребители проявили себя с положительной стороны. Если необходимо мы можем напомнить, что подобных войн было несколько — Ирак, Югославия, Эфиопия, Грузия и т. д. Если даже опытные советские летчики не могли выполнять на них боевые задачи, то азербайджанские летчики уж точно не смогут в сложных горных условиях совершить на них что-либо особенное. А вообще, роль авиации нуждается в серьезном пересмотре. Применение истребителей МиГ-29 в условиях нашего региона не так уж целесообразно», — заявил он.

В свете вышесказанного, получается, что авиационный компонент российской 102-й военной базы, на вооружении которого состоят МиГ-29, не имеет большого военного значения и т.д.

ИА REGNUM