Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каталонка о Геноциде армян

22.09.2011   
  
просмотры: 1669


В издательстве "ВМВ-Принт" вышли две книги, в которых Светлана Авакян-Добровольская выступает в одной автором (сборник рассказов "Одиночество"), в другой - переводчиком романа "Дневник Арама" классика современной каталонской литературы Марии Анхельс Англады (1930-1999гг.). В книгах от имени С.Авакян-Добровольской есть слова благодарности в адрес супруги президента Риты Саргсян, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в РА Вячеслава Коваленко и супруги второго президента РА Беллы Кочарян.

ЧЛЕН ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ ПИСАТЕЛЕЙ, ЖУРНАЛИСТОВ И ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ, С.АВАКЯН (этой фамилией она обычно подписывается) много лет работает в периодике Армении, активно занимается переводами. Увиденное и пережитое нашло свое отражение в подчеркнуто автобиографическом сборнике "Одиночество", где некоторые из читателей могут найти и себя, и я не уверен, что это им очень понравится, а потому обратимся лучше к роману "Дневник Арама", который благодаря переводу С.Авакян-Добровольской с армянского вышел теперь и к русскоязычному читателю.

Произведения Марии Англады переведены на испанский, итальянский, английский, португальский и другие языки. Знаток классической филологии, греко-латинской культуры, она в силу своей жизненной позиции не могла остаться равнодушной к общечеловеческим трагедиям, независимо от того, кого коснулась беда. Так среди других произведений появились поэма "Сараево" и романы "Скрипка Освенцима" и "Дневник Арама". История последнего началась в 1970 году, когда писательница впервые ознакомилась в переводе со стихами западноармянского поэта Гранта Назаряна (1884-1962гг.). Позже в ее руки попала рукопись одного грека, в которую была вложена тетрадь на непонятном языке. И еще позже она случайно узнала, что тетрадь написана на армянском.

Иногда классики правы (Булгаков, "Рукописи не горят"): на основе этой тетради возник замысел романа, в котором мать и сын, Марика и Арам, ведут в дневнике короткие записи о том, что им довелось пережить с 1914 по 1925 год.

...Семья жила в Трабзоне. Арам заболел и был при смерти, и его мать дала обет, что, если мальчик выживет, они весной совершат паломничество в монастырь Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван. Так и сделали. Мать и сын весной 1915-го отправились на Ахтамар. Отец и две младшие дочери остались в Трабзоне. Они больше не увидели друг друга.

Повествование начинается с периода, когда Арам и Марика живут на греческом острове Сими в Эгейском море. Война уже отгремела, они хлебнули свою долю мук и оказались среди тех редких счастливчиков, которые пешком преодолели путь в караване беженцев от Вана до Эчмиадзина. Они уцелели даже в Эчмиадзине, где ежедневно умирали от голода и эпидемий сотни беженцев. Греция тогда принимала армян без предварительных условий, и мать с сыном покинули Армению, над которой опять нависла турецкая угроза.

В ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЯХ НЕТ НИ ОДНОЙ КАРТИНЫ ГЕНОЦИДА. Два главных персонажа не сталкивались лицом к лицу с турецким ятаганом. Они знают о случившемся из уст уцелевших очевидцев, тоже скупых на слово. Но и по тому, что есть в "Дневнике Арама", можно составить представление о преступлениях турок в годы Первой мировой войны.

Оставшихся в Трабзоне сестер Арама, как и многих других армян, просто утопили в море. Интеллигенцию уничтожили в первую очередь. В романе приводится цитата из опубликованной еще в 1922 году в Константинополе "Истории кучера". В ней очевидец расправы полицейских над группой из пятерых известных армян, кучер турок Гасан, рассказывает, как армян привязали к деревьям, раздели и закололи ударами ятагана. Так уничтожался цвет армянской интеллигенции.

В дневнике отдельное место занимают записи об актах возмездия над организаторами Геноцида. Все армяне, прильнув к радиоприемникам, слушали сообщения о процессе над покаравшим Талаата мстителем Согомоном Тейлиряном, а вечерами молились за него в церквах. А потом, когда Тейлиряна оправдали, армяне не скрывали радости.

В эпилоге книги Мария Англада указывает, что турецкое правительство избегает ответственности за содеянное и не только отказывается думать о возмещении армянскому народу, но и однозначно объявляет, что Геноцид не имел места. Писательница саркастически заключает: "И остается только просто сделать вывод, что в Армении никогда не жили армяне".

Александр ТОВМАСЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее