Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самвел Мурадян: Арменоведение выходит на новый уровень развития - технологический

29.09.2011   
  
просмотры: 1702


Внимание, уделяемое в СССР изучению вопроса геноцида армян в 1915 году, совершенно не соответствовало остроте проблемы. В результате во многих изданиях, посвященных этому вопросу в то время, освещаются только кровавые результаты этого преступления и геополитические вопросы, способствующие как реализации преступления, так и безнаказанности виновных.

20 лет независимости Армении позволяют уделить больше внимания изучению значения армянской общины в организации экономического и культурного развития турецкой империи, что может пролить больше света на мотивы и суть преступления и потому вкладу армян в мировую культуру и экономику в период нашествия тюрков в Малую Азию и формирования Османской империи уделяется все больше внимания.

Недавно, в связи с открытием нового здания института древних рукописей Матенадаран, президентам Армении и Нагорного Карабаха, а также Католикосам Гарегину II и Араму I была представлена публикация шедевров мирового искусства "Лекционарий Хетума Второго" царя Киликийской Армении и "Евангелия 8 мастеров" на странице www.matenadaran.am.

Высокотехнологичные решения, примененные при публикации, позволяют многократно увеличивать любой участок каждой страницы и оценить исключительное мастерство составителей рукописи, которым в 13 веке удавалось на участках в несколько миллиметров рисовать цветные изображения людей, животных на уровне качества достойного большого полотна.

Обилие таких рисунков в одной только рукописи в 900 страниц является лучшим доказательством наличия высокоразвитого культурного слоя, а появление новых рукописей в последующих годах свидетельствует о наличии преемственных знаний и школ с большим числом учеников. Само по себе полное издание в интернете таких рукописей, как "Лекционарий Хетума Второго", "Евангелие 8 мастеров" и других шедевров миниатюры - большое приобретение, как для любителей искусства, так и для национального самосознания армян, рассеянных после 1915 года по всему миру.

Однако была поставлена и другая цель, связанная с освещением исторических взаимоотношений армян с тюркскими племенами, заполонившими Малую Азию в начале второго тысячелетия, с чем и связан выбор рукописей Киликийского царства в этот период. Династия царей Хетумов, известна в истории дипломатии тем, что совершила первую "удачную" попытку решать вопросы с сельджукскими племенами путем заключения соглашений.

В предисловии к "Лекционарию Хетума Второго" помещена интерактивная карта, на которой наглядно показано, как вплоть до полного уничтожения в 1375 году Киликия каждые 10-20 лет отдавала сельджукам по маленькому кусочку страны, что дает возможность оценить насколько эффективной оказалась эта дипломатия в долгосрочном плане. Издание древнейших рукописей, начатая в эти же дни порталом Google, явилось еще одним подтверждением высокой актуальности таких изданий для всего мирового сообщества, а также показателем высочайшего уровня технологических решений примененных на сайте www.matenadaran.am армянскими разработчиками.

Издание каждой новой рукописи, карты, книги и других исторических материалов мы постараемся сопровождать внедрением новейших технических решений заявляя тем самым, что мы были есть и будем составлять конструктивную часть мирового сообщества и не только брать но отдавать, как это всегда удавалось нашим предкам.

Главный конструктор компании "Авиаинфотел", к.ф-м.н. Самвел Мурадян

ИА REGNUM

Теги: История, Наука, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma