Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каждая страна нуждается в оценках, соразмерных ее достоинствам и прогрессу

01.10.2011   
  
просмотры: 1422


В Варшаве прошел двухдневный саммит программы ЕС "Восточное партнерство". По итогам саммита принята декларация, в которой говорится о тех шагах, которые необходимо предпринять, чтобы приблизить партнерские страны к Европейскому Союзу.

Президент Армении Серж САРГСЯН принял участие в пленарном заседании саммита. В своем выступлении он отметил, что спустя два года после начала инициативы Восточного партнерства необходимо обобщить прогресс и определить направления дальнейших действий.

"ВОЗНИКАЮЩИЕ В НАШЕМ БЫСТРО МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ ВЫЗОВЫ различными проявлениями касаются как ЕС, так и стран Восточного партнерства, поскольку в результате нашего сотрудничества взаимодействие становится все более и более осязаемым. Мы придаем чрезвычайно важное значение разработанному в результате пересмотра политики Европейского соседства принципу "Больше содействия более масштабным реформам". Важны принципы дифференцированного подхода и вовлеченности: каждая страна нуждается в таких оценках, которые соразмерны ее достоинствам и прогрессу.

В Армении действительно с удовлетворением констатируют прогресс, зарегистрированный в переговорах по соглашению об ассоциации. Мы преследуем цель сохранить и продолжить подобные темпы прогресса и сейчас предпринимаем шаги для осуществления необходимых мероприятий в направлении создания глубокой и всесторонней зоны свободной торговли. Мы рассматриваем этот процесс как дополнительный стимул для продвижения вперед основополагающих институциональных и структурных реформ в Армении", - отметил Серж Саргсян.

Касаясь проблемы нагорно-карабахского конфликта, президент подтвердил, что Армения остается верной процессу мирного урегулирования при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "Для Армении и Нагорного Карабаха ключ к решению проблемы - в обеспечении физической безопасности народа и самостоятельного определения им собственной судьбы, - подчеркнул Серж Саргсян. - Жители Нагорного Карабаха столь же европейцы, сколь каждый из нас. Они прилагают большие усилия для развития общества в соответствии именно с теми ценностями, которые мы провозглашаем общими, и это, несомненно, достойно внимания и содействия. Более того, справедливому урегулированию конфликта никоим образом не способствует то, что общество Нагорного Карабаха остается вне поля этого внимания".

"СЕГОДНЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, НАШ РЕГИОН БЛУЖДАЕТ В ПАУТИНЕ последовательного насаждения ненависти и военной риторики. Эта ситуация ничего хорошего не предвещает и нуждается в незамедлительном преобразовании. Также по этой причине я воздержался от ответа на беспочвенные обвинения, озвученные президентом Азербайджана в адрес Армении, считая, что для глубокого и всестороннего обсуждения проблемы Нагорного Карабаха существуют известная площадка и всеми признанный формат – ОБСЕ и созданная ею Минская группа при сопредседательстве США, Франции и России. А ЕС, как многократно было заявлено, выступает с позиций обеспечения благоприятных условий для мирного урегулирования конфликта и укрепления мер доверия, что можно лишь приветствовать. Эту задачу ЕС может с большим успехом осуществить, как раз посредством Восточного партнерства, важной составной частью которого является региональное сотрудничество. Если мы сможем разумно воспользоваться этой возможностью, выиграем все - и партнеры, и страны - члены ЕС", - отметил Серж Саргсян.

По словам главы армянского государства, при наличии желания и достаточной политической воли ни одна проблема, в том числе также конфликты, не может являться препятствием для сотрудничества. "Если мы действительно искренни в нашей приверженности к общим европейским ценностям, если хотим иметь более безопасный и благополучный регион, если действительно рассматриваем Восточное партнерство как инициативу возможностей, то в этом случае я не вижу какого-либо препятствия для регионального сотрудничества. Роль ЕС в деле стимулирования такого сотрудничества ключевая, и мы просто ожидаем последовательности в отношении своих же принципов и ценностей", - подчеркнул президент Армении.

Отметим, что в ходе визита в Варшаву Серж Саргсян провел также ряд двусторонних встреч. В частности, состоялась встреча Сержа Саргсяна с Верховным комиссаром ЕС по внешним отношениям и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Голос Армении"

Теги: Новости, Аналитика, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения