Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Призраки и признаки превосходства

01.10.2011   
  
просмотры: 1330


Формирование в Армении инновационной экономики предполагает как минимум достаточно высокое качество предпринимательского класса. Качество, которое на сегодня оставляет желать много лучшего, и изменить его в одночасье невозможно хотя бы потому, что решение проблемы упирается в такую неповоротливую махину, как образовательная система страны. Тем не менее формировать в Армении национальную инновационную систему надо. И, возможно, быстрее...

Перестроим целый город

Еще в 2008 году правительство РА утвердило "Программу перестройки г. Гюмри Ширакского марза в техноград", которой предусмотрено на базе научных и университетских учреждений создать научно-образовательный и инновационный центр, на территории историко-культурного заповедника Кумайри - бизнес-центр, а на территории местных педагогического и политехнического институтов - особые экономические зоны. По замыслу правительства в комплексе все это позволит создать такую материальную и интеллектуальную среду, в которой будут сконцентрированы все звенья процесса от образования до производства. Что же сделано за прошедшие три года?

СПРОЕКТИРОВАНЫ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ТЕХНОПАРКА, бизнес-план и график мероприятий по дальнейшему развитию города. Правительство принимает годовые программы осуществления деятельности технопарка Гюмри. Для реализации работ по строительству технопарка создан Фонд экономического развития Гюмри. Разработана бизнес-модель развития зоны свободной торговли на территории технопарка Гюмри.

Кроме того, приобретено оборудование для основания учебной лаборатории технологий "САН". Совместно с компанией "Нейшнл Инструментс" реализуется программа, направленная на поддержку внедрения инноваций и современных технологий. Завершена программа подготовки нескольких десятков специалистов, владеющих инструментами современного компьютерного моделирования в сфере промышленного дизайна и трехмерного моделирования. Предусмотрено открыть в Гюмри совместную с представителями "Европейского института дизайна" учебную лабораторию. И уже основаны лаборатории механики и строительных исследований.

Произведем радионуклиды

В современном мире широкое распространение получили методы диагностирования болезней с помощью радионуклидов. Исходя из этого с целью основания в Армении местного производства радионуклидов Министерство экономики РА предложило на обсуждение правительства проект по поддержке развития сфер онкологии и ядерной медицины и соответственно размещении на территории ЕрФИ имени А.И.Алиханяна комплекса по производству радионуклидов. Правительство одобрило этот проект.

РАБОТЫ ПО ОСНОВАНИЮ В АРМЕНИИ ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ координирует Фонд национальной конкурентоспособности. Внедрение предлагаемой технологии позволит получать многочисленные радионуклиды, в том числе с короткой длительностью жизни, а также овладеть современными методами медицинского диагноза и лечения. В конечном итоге будет коренным образом повышен уровень медицинского обслуживания населения, а Армения может стать страной, экспортирующей используемые в лечебных целях радионуклиды.

В сентябре 2009 года в Брюсселе между Министерством экономики РА и компанией IBA S.A. был подписан меморандум о взаимопонимании, а также собраны необходимые сведения по усовершенствованию бизнес-программы приобретения необходимого для производства радионуклидов устройства - циклотрона. Было получено также согласие правительства Бельгии об обеспечении финансирования названной программы.

В ноябре 2010 года между правительством РА и бельгийским банком "КейБСи ЭнВи" было подписано кредитное соглашение. Кроме того, было подписано соглашение между правительством РА и компанией "АйБиЭй Молекуляр" о приобретении в государственную собственность Республики Армения ускорителя Cyclone-18 мегаэлектронвольт (MeV) стоимостью 5,08 млн евро с целью организации производства радиоизотопов в рамках программы создания армянского онкологического центра превосходства. Последняя включает в себя создание комплекса по производству радиоизотопов, оборудованного позитронными эмиссионными томографами (PET), диагностического центра и онкологической клиники.

Выбор территории всего этого комплекса в ЕрФИ, который именуется "Национальной научной лабораторией им. А.И.Алиханяна" (буквально на днях, 1 сентября, правительство РА на своем заседании приняло решение о придании ей правового статуса фонда), продиктован тем немаловажным обстоятельством, что этот институт имеет международное признание как исследовательский центр ядерной физики и сохранил тесные связи с такими международными научными организациями, как Институт Макса Планка, лаборатория ядерных реакций им. Флерова Объединенного института ядерных исследований Дубны, Германский электронный синхротрон (ДЕЗИ) и Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН).

Ашот АРАМЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Наука, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо