Пульс
Диаспора

Так было или не было совершено нападение на армянских боксеров?

Так было или не было совершено нападение на армянских боксеров?

Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на азербайджанские СМИ сообщал о том, что на армянских боксеров, участвующих в проходящем в Баку чемпионате мира по боксу, было совершено нападение. А именно, активисты «Организации освобождения Карабаха» (ООК), проникнув в спорткомплекс, начали забрасывать камнями армянских спортсменов. Они кричали «Армяне, убирайтесь», «Позор пригласившим», «Карабах или смерть», обрушив на ринг шквал камней. Соревнования были приостановлены, армянский боксер, судейский состав и рефери на ринге покинули зал. По словам председателя ООК Акифа Наги, они несколько дней готовились к этой акции, цель которой – помешать участию армян в соревновании. «Если мы не будем услышаны, будут осуществлены более радикальные акции», – сказал он.

Позже, о том, что данный факт имел место, в беседе с корреспондентом Panorama.am подтвердил и руководитель армянской делегации в Баку Дереник Габриэлян, отметивший, что «боксеры не получили никаких телесных повреждений, но в целом есть давление с азербайджанской стороны».

И вот сегодня, Федерация бокса Армении опровергает информацию о том, что на проходящем в Баку чемпионате мира по боксу армянских боксёров забросали камнями. Главный секретарь ФБА Лёва Оганесян в беседе с ArmSport.am сказал, что общался с главой армянской делегации в Баку, тем же самым Дереником Габриэляном, который не понимает, почему в СМИ просочилась такая информация, и затруднился сказать, кто является автором этого. «На нашу делегацию никто не бросал камней, и мы можем официально опровергнуть это сообщение», — передает слова Габриэляна главный секретарь ФБА.

Возникает вопрос, почему один и тот же человек, руководитель армянской делегации в Баку Дереник Габриэлян, сначала подтверждает, а затем опровергает одну и ту же информацию? Будем надеяться, что вернувшись в Ереван он даст ответ на этот вопрос.