Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С днем рождения, Хачкар!

08.10.2011   
  
просмотры: 1426


Армянские святыни – церкви, хачкары за пределами исторической родины являются воистину и зачастую единственным остовом сохранения идентичности народа. Вот почему 5 октября отмечен для армавирцев особой вехой – в этот день состоялось открытие Хачкара, освящение которого провел Глава епархии юга России епископ Мовсес Мовсесян.

Установлен Хачкар в Тихом сквере. Место это выбрано не случайно. Почти 100 лет назад здесь был воздвигнут великолепнейший храм Сурб Геворг Зоравар, впоследствии разрушенный при советском режиме. Благодаря своему величию и уникальной архитектуре современники считали эту церковь одной из красивейших армянских церквей на Северном Кавказе. В свое время освятил храм Каталикос Всех Армян Геворк V. Идея установки здесь памятного Хачкара вынашивалась давно и вот наконец она воплотилась в жизнь.

Профинансировали благое начинание известные меценаты Алик Мкртчан, Камо Айрапетян и Григорий Саакян. Автором проекта является Заслуженный работник культуры России Артем Ованесов. Выполнен памятник из туфа в классической манере армянских мастеров, высота его вместе с постаментом составляет почти 4 метра. Несомненно такие события как это надолго врезаются в память, еще раз напоминая кто ты и откуда пришел…Теплый осенний день, сотни собравшихся, представительная делегация армянского духовенства, Саят-Нова вперемешку с переливами рвущего душу дудука не оставили равнодушным никого. Молодежь была впечатлена происходящим, об этом убедительно говорило выражение их лиц…Кое-кто принес с собой армянский триколор.

Завершив церемонию освящения, Србазан обратился к собравшимся, братья и сестры, думаю отныне проходя мимо этой святыни каждый из вас задумается как он живет и пусть каждый из вас помнит, можно разрушить отстроенный храм, но нерушим храм, что в душе каждого верующего.

Группа создателей Хачкара получила из рук духовного предводителя епархии Юга России памятные грамоты и ордена Святых Саркиса и Вартана.

Разделить этот поистине великий для армавирцев духовный праздник пришли заместитель главы города А.Руденко, председатель городской Думы В.Сосновский, председатель Регионального отделения Союза армян России по Краснодарскому краю Р.Геворкян, руководители национальных общин города и края. В.Сосновский на днях вернулся из Армении, где находился в рамках празднования 80-летия города-побратима – Армавира. «Общаясь с вашими соотечественниками в Армении, - заявил он в своей приветственной речи, - я узнал через какие трудности пришлось пройти этому народу, но понял и другое – это народ – созидатель и ему многое по плечу. Думаю, что открытый сегодня Хачкар поможет каждому из нас стать немного добрее и светлее независимо от вероисповедания. У каждого народа, у каждого человека есть свой крест, который он несет. Труден этот путь, но именно он дает человеку возможность духовно возродиться. И такие святые места, как хачкар, являются для верующих источником сил для обновления». Заместитель главы города А.Руденко поблагодарил епископа за внимание к событиям в жизни Армавира и отметил, что у народа, помнящего свое прошлое, большое будущее.

Мариэтта Малумян

Теги: Диаспора, Религия, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует