Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Следующим президентом Азербайджана станет Мехрибан Алиева?

10.10.2011   
  
просмотры: 872


Визит президента Франции Николя Саркози в регион Южный Кавказ нес ознакомительный характер. Подобной очки зрения придерживается армянский политолог Ерванд Бозоян.

В то же время, политолог обратил внимание на тот факт, что в отличие от двух других республик региона, визит Саркози в Армению был государственным. Это обстоятельство Бозоян рассматривает больше в контексте предвыборных процессов во Франции. «Для Саркози чрезвычайно важен фактор армянской общины в ходе президентских выборов. В ходе последних выборов большинство в Сенате впервые перешло в руки социалистов, что представляет большую опасность для правых Франции. Социалисты обещают утвердить в Сенате законопроект об уголовно преследовании за отрицание Геноцида армян. Именно по этой причине Саркози в Армении допустил определенные эмоциональные заявления по вопросу Геноцида армян, а также Карабаху. Все это стало также риторикой для внутреннего слушателя», - считает он. Касаясь реакции Турции на выступление президента Франции в Армении, политолог отметил, что в данном случае для Анкары кандидатура Саркози является наиболее приемлемой ввиду более жесткой позиции социалистов по вопросу Геноцида армян. «Турки прекрасно понимают, что выступления Саркози носили больше предвыборный характер, в связи с чем решили ограничится больше дипломатическим ответом», - отметил Бозоян. Подвоя итоги визита, политолог отметил, что для армянской стороны более значимыми были заявления французского президента по вопросу строительство новой АЭС в Армении. «Франция стала первой страной Запада, которая сделала Армении подобное предложение. Это хороший сигнал для нас», - заявил он, добавив, что это предложение создает армянской стороне возможности для определенной диверсификации и маневрирования.

В свою очередь, дипломат Арман Навасардян отметил, что подводя итоги данного визита следует ставить акцент на диверсификации внешней политики Армении. «Франция –крупный игрок на международное арене, и визит подобного уровня являются в некоторой степени успехом армянской дипломатии», - считает он, расценив это, как прорыв к Западу. Навасардян признался, что более склонен рассматривать этот визит не в контексте ужесточения позиции Франции по вопросу отрицания Геноцида армян, а в контексте возможного развития двустороннего сотрудничества. «Одно то, что в ходе визита был затронут вопрос строительства новой АЭС и энергетической политики в целом, означает, что мы теперь уже сможем в определенной степени маневрировать в отношениях с северным соседом. Для Франции это тоже в определенной степени успех, поскольку подобная политика позволяет проложить путь на Восток», - считает он. На вопрос, как он прокомментирует тот факт, что Саркози, находясь в Азербайджане наградил только первую леди этой страны Мехрибан Алиеву, Навасардян пошутил: «Ну, Саркози – человек с хорошим вкусом. Может он подумал, что следующим президентом Азербайджана станет нынешняя первая леди Азербайджана? Это в качестве шутки. В реальности же, я думаю, что эта награда была обусловлена активной работой Алиевой в ЮНЕСКО». На замечание журналистов, что в Азербайджане это сочли оскорблением президента Ильхама Алиева, дипломат отметил: «Я думаю, это следствие мусульманской психологии».

Бозоян с подобными оценками не согласился, связав подобную реакцию азербайджанской стороны на подобное награждение с иными факторами. «Они все процессы сравнивают с Арменией, если армянская сторона где-то и в чем-то обошла, это вызывает истерику», - считает он. Вместе с тем, Бозоян отметил, что все же, находясь в Армении Саркози вел себя несколько иначе, демонстрируя совершенно иное отношение к армянам, нежели к азербайджанцам. «В частности, говоря о Карабахе, он заявил: «Я понимаю, что Карабах для вас - все», подобных акцентов не было в ходе его выступления в Баку. Его отношение было более формальным, более ассиметричным», - заявил он, указывая на тот факт, что Саркози не посетил в Баку так называемую «аллею шехидов».

ARMENIA Today

Теги: Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении