Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По армейским законам

11.10.2011   
  
просмотры: 1201


Обычно самоуверенный и лощеный глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выглядел даже несколько жалко, когда в ответ на призыв президента Франции Николя Саркози признать Геноцид армян промямлил, что своим призывом Саркози препятствует нормализации армяно-турецких отношений. Похоже, в Анкаре всерьез рассчитывали, что могут вечно спекулировать на теме нормализации армяно-турецких отношений, не делая для достижения этих целей никаких реальных шагов. Но времена меняются, и сегодня уже никто не верит в эти старые песни заигранного турецкого патефона.

ЛЮБОПЫТНАЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ. Турки и азербайджанцы упрямо стремились убедить весь мир в необходимости взаимосвязанного решения проблем Нагорного Карабаха и армяно-турецких отношений. Им долго и настойчиво, начиная от экспертов и заканчивая лидерами ведущих стран мира, объясняли, что не стоит увязывать эти отношения в один общий узел, поскольку затрудняется решение обеих проблем.

Турки и азербайджанцы не понимали. Точнее, делали вид, что не понимают эти достаточно внятные доводы. Они рассчитывали, что потенциал этих двух стран (в первую очередь, конечно, турецкий) позволит им объегорить всех и вся и добиться от Армении уступок в обоих вопросах, прокручивая заезженные пластинки про "агрессора" Армению и "голубя" Турцию, которая искренне стремится нормализовать с "агрессором" отношения.

Нельзя сказать, чтобы эта политика "объегоривания" вообще ни к чему не привела. Скорее наоборот, последовательная турецко-азербайджанская политика "взаимоувязывания" дала довольно интересный результат: как давно уже никто в мире серьезно не воспринимает азербайджанский шантаж войной и страшные рассказы про оккупированные территории и "агрессора", так никто из ведущих стран мира уже не воспринимает серьезно заявления турецких политиков об их искреннем стремлении нормализовать отношения с Арменией и о том, что политика международного признания Геноцида может негативно повлиять на процесс нормализации армяно-турецких отношений. По-видимому, именно это и было главным мессиджем Анкаре от французского президента.

Нельзя не заметить, что международное сообщество выжидало достаточно долго, если считать с октября 2009 года, когда в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы. А за подписантами в лице Эдварда Налбандяна и Ахмета Давутоглу стояли неофициальные гаранты протоколов и примирения – Сергей Лавров, Хиллари Клинтон, Бернар Кушнер и Хавьер Солана …

Два года неофициальные гаранты армяно-турецкого примирения терпеливо ждали, когда Анкара начнет выполнять взятые на себя обязательства, и при этом стоически делали вид, что верят тем отмазкам, которые периодически придумывала турецкая сторона. Последней такой отмазкой были парламентские выборы в Турции. Гаранты подождали и на этот раз. Но вот партия Эрдогана набрала большинство в парламенте, а воз армяно-турецких протоколов остался на прежнем месте. Правда, Анкара сделала символический шаг, возвратив протоколы в большую повестку парламента, но это уже никого не могло ввести в заблуждение.

И ВОТ БУКВАЛЬНО В ДВУХЛЕТНИЙ КАНУН ПОДПИСАНИЯ ЦЮРИХСКИХ ПРОТОКОЛОВ президент Франции Николя Саркози самым открытым текстом из всех возможных заявил, что время вышло: гаранты не доверяют Анкаре в ее заявлениях о готовности нормализовать армяно-турецкие отношения. И ввиду отсутствия такой готовности, фактическом отказе от ранее достигнутых договоренностей, будут приняты определенные меры. В частности, официальный Париж дает Анкаре еще несколько месяцев, чтобы эта страна признала свою историю, иначе Франция намерена принять закон о наказании за отрицание Геноцида армян. Тут любопытно отметить, что, подписывая цюрихские протоколы, официальный Ереван фактически шел на нормализацию отношений с Турцией без предусловий, но вот турецко-азербайджанская политика взаимоувязывания привела к тому, что сегодня не Ереван, а Париж выставляет Анкаре предусловия, заявляя, что без признания Геноцида примирение невозможно.

Одним словом, своим затягиванием процесса ратификации Анкара добилась того, что ей объяснили: если Турция по-хорошему не пойдет на ожидаемые от нее шаги по нормализации обстановки в регионе, то… ей помогут. Как по известной армейской присказке: не можешь – научим, не хочешь – заставим. Похоже, учить Анкару правилам хорошего поведения в мире уже несколько подустали, что явилось очередным блестящим "достижением" дипломатической активности турецко-азербайджанского тандема.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля