Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В армянской диаспоре России тотальная разобщенность

13.10.2011   
  
просмотры: 1492


"Нам, российским армянам, очень больно за то, что в Армении складывается такая ситуация, когда многие вынуждены мигрировать из страны в поисках работы и лучшей жизни. Дома трех моих дядьев в городе Севане стоят "неживые" и пустые - с погасшими очагами. Они живут сейчас в России. Я, конечно же, материально помогаю моим братьям и племянникам в Армении, для которых устроиться хотя бы простыми рабочими - проблема. Но искренне желая им достойной жизни и добра, я не хочу, чтобы они покинули родину". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил член Союза журналистов России и Москвы, федеральный военный журналист, подполковник запаса Арам Хачатрян.

- А нет ли противоречия в подобной позиции - вы же живете в России и из относительно благополучного "далека" фактически советуете не покидать Армению? Кстати, подобные советы в последнее время все чаще раздаются не только из России, но и из США, Германии, Франции.

- Возможно, в этом проявляется тревога за будущее Армении. Ведь из соседнего Азербайджана с большим вниманием следят за этим процессом и держат руку на пульсе. Поскольку это такой момент, когда лиса спит и ждет. Если же говорить лично обо мне, то я 25 лет прослужил в российской армии. В 17 лет уехал из города Севана - еще во времена "единого и нерушимого" Советского Союза, поступил в Ленинградское высшее политическое училище. Потом окончил Высшую политическую академию, а затем и Московскую высшую юридическую академию. Иными словами, трижды участник военной учебы. Был не только политработником, но и сотрудничал с военными изданиями.

- Вам как журналисту доводилось часто ездить по России, встречаться с соотечественниками? В связи с этим, какие главные проблемы и процессы вы бы отметили?

- Конечно же, при встречах с друзьями-соотечественниками мы постоянно обращаемся к проблеме Нагорного Карабаха, говорим и о других тревожащих нас вопросах, связанных с Арменией. Проблемой номер один сегодня я бы назвал разобщенность армянской диаспоры как в Москве, где я живу, так и в других российских городах и регионах. Не так давно был в черноморском курортном городе - не хотелось бы называть его. Так там действует пять различных армянских организаций, которые никак не взаимодействуют друг с другом, если не хуже. Можно сказать, пять обособленных диаспор - абхазских армян, сочинских армян, карабахских армян, российских армян, армянских армян, наконец.

- Несколько трудно представить, что в подобной ситуации еще можно позволить себе такую "щедрость", как разобщенность.

- Если же говорить о столичной палитре армянской диаспоры, то в нее входят, в частности, ахалкалакские армяне, грузинские армяне, гюмрийские или ленинаканские армяне, и можно смело перечислять по областям и регионам нашей немногочисленной страны. Есть, конечно, Союз армян России, армяно-российский союз и еще немало других организаций и обществ, программы которых в принципе дублируют одна другую. Вместе с тем существует масса таких организаций, цель которых получить деньги. Я встречал одного такого деятеля с дипломатом, в котором хранилась вся его организация - бланки, печати, реквизиты.

Он ежедневно направлял письма о своей несуществующей деятельности десяткам солидных армян, будучи уверенным, что 98% никак не отреагируют. Но весь расчет строился на одного-двух ответивших и сделавших солидные взносы. При всем многообразии различных диаспоральных организаций не было и нет единого информационного центра, к которому каждый армянин имел бы доступ и получал бы необходимую как для него, так и для Армении в целом - информации. Я побывал в нескольких организациях, побеседовал на эту тему, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

- Но насколько актуально для разобщенных общин информационное слово?

- Более чем необходимо. Сегодня в России, согласно различным источникам, около 2-х миллионов армян. Правда, все они кучкуются отдельно. К сожалению, с каждым годом и даже месяцем сокращается слой московской армянской интеллигенции - уходят из жизни те, кто вполне могли бы служить примером для подражания. Приходит новая волна армян, целью которой является бизнес и только бизнес. Их, конечно же, можно понять, но и им надо напоминать, что есть Армения, есть армянские проблемы. Иначе, они будут продолжать вспоминать о родине лишь во время совместных застолий и красивых тостов. Не следует также забывать и о российском читателе.

- И о чем же вы хотите проинформировать именно российского читателя?

- За последние два-три года не происходило мощного информационного сброса из Армении через российские СМИ, которым был характерен более ранний временной период. Вероятно, не только я один прекрасно понимаю, что медийное слово, прозвучавшее в России, зачастую действует сильнее, чем, скажем, танковый полк. В качестве примера обращусь к деятельности вашего издания - в связи с еще одним непростым и тревожащим вопросом, о котором хотелось бы обязательно упомянуть. В ИА REGNUM раз за разом появляются публикации на исторические темы, можно сказать, развернулась своеобразная дискуссия по обсуждению исторических фактов. Очень уважаю публициста и ученого Станислава Тарасова, который пишет про Карабах и приводит все новые и новые архивные данные, документальные факты. Но в это же время азербайджанские историки, в частности, Джамиль Гасанлы очень активно и солидными порциями выдают информацию за информацией, статью за статьей.

С армянской же стороны наблюдается некая инертность - сначала ответил один армянский историк, затем выступил с публикацией директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. Но он ответил, на мой взгляд, не как историк, а, скорее, как политолог. И все. Если армянские историки будут продолжать отмалчиваться, то при подобной активности азербайджанской стороны у российского читателя лет через пять сложится железобетонное представление о том, что, например, Ереванскую губернию Армении действительно подарил Азербайджан. Получается, что лишь Станислав Тарасов постоянно и противостоит, можно сказать, массированной атаке азербайджанской пропаганды. Между тем лет 10 назад армянские историки довольно активно выступали в российской печати. Где же они сегодня? Понятно, что официальный Баку огромные суммы тратит на информационную войну, на создание нужного политического имиджа и соответствующего общественного мнения. Но именно поэтому и крайне необходимо создание единого инфоцентра, который будет противостоять подобным атакам и в какой-то мере - способствовать объединению диаспоры.

- А какие еще инициативы, на ваш взгляд, могли бы стимулировать сплочение диаспоры?

- Мы в Химках открыли воскресную школу. Программу финансирует предприниматель Камо Гамбарян. Но после открытия выяснилось, что всего два десятка армянских семей пожелали, чтобы их дети учились в воскресной школе, то есть всего раз в неделю получали знания по родному языку, истории и культуре. Здесь же собираемся строить армянскую церковь, поскольку ее роль в объединении диаспоры непреходяща. Я лично встречался с предводителем Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Езрасом Нерсисяном.

Раз беседуем о диаспоре, то хотел бы заметить, что с удивлением узнал о существовании в Армении Министерства по диаспоре, поскольку о нем вообще ничего не слышно и не видно. Понимаю, что они могут представлять какие-то отчеты. Когда-то был заместителем командира полка по воспитательной работе, знаю, что в иных вопросах главное - отчетность. Можно такую прекраснодушную отчетность составить, что мало не покажется. Но этот отчет ничего не стоит, если не решен хотя бы один вопрос.

Беседовал Валерий Гаспарян

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Интервью, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его