Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопросы лазерной физики обсуждали на международной конференции в Армении

14.10.2011   
  
просмотры: 1755


С 11 по 14 октября в Армении проходила международная конференция "Лазерная физика -2011". Институт физических исследований НАН Армении распахнул свои двери для участников и гостей международной конференции по лазерной физике, которая вот уже около сорока лет ежегодно проходит в г.Аштарак-2, где и расположен сам институт. Открыл конференцию директор ИФИ Арам Папоян - известный ученый в области квантовой оптики, член-корреспондент НАН РА. Спонсорскую поддержку конференции оказали Государственный комитет по науке Армении и Национальный фонд науки и передовых технологий (NFSAT). В конференции приняли участие 120 ученых, в том числе 20 иностранных гостей из Франции, США, России, Ирана, Италии и других стран. В работе форума принимала участие и секретарь Международной комиссии по оптике (ISO) Анжела Гузман (университет Флориды, США), которая заявила в своем приветственном слове, что Армения стала полноправным членом комиссии.

НЫНЕШНЯЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БЫЛА ЗНАМЕНАТЕЛЬНА ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО В НЕЙ ПРИНЯЛ участие лауреат Нобелевский премии в области физики 2000 года, депутат Госдумы РФ, вице-президент Российской Академии наук Жорес Иванович Алферов, который накануне был избран почетным академиком Национальной Академии наук Армении. Научные разработки известного ученого прочно вошли в нашу повседневную жизнь - во всех мобильных телефонах есть гетероструктурные полупроводники, созданные Алферовым. В своей книге "Физика и жизнь" Жорес Иванович пишет: "Все, что создано человечеством, создано благодаря науке…". Отметим, что без физической науки, без "лазера Алферова" были бы невозможны дисководы современных компьютеров и проигрыватели компакт-дисков, его открытия используются в фарах автомобилей, в светофорах и декодерах товарных ярлыков в супермаркетах.

На конференции в ИФИ Ж.Алферов прочитал лекцию на английском языке с присущим ему блеском и юмором. В тот же день Жорес Иванович встретился в Ереване со студентами Российско-Армянского (Славянского) университета, где он был удостоен звания "Почетный доктор РАУ" с вручением памятной медали "Ветка оливы с бриллиантами". На встрече со студентами Нобелевский лауреат заявил о возможности открытия в Армении филиала Фонда поддержки образования и науки Жореса Алферова. Если эта идея найдет поддержку деловых кругов и бизнесменов республики, то это станет хорошей поддержкой науке Армении, "финансовое положение которой оставляет желать лучшего". Как отметил в своем выступлении на конференции академик-секретарь Отделения физики и астрофизики НАН РА Юрий Чилингарян, "у нас нет ничего, кроме интеллектуального потенциала". О проблемах нашей науки говорил в своем интервью и директор ИФИ Арам Папоян: "Техническое оснащение, хозяйственная и экспериментальная база – в плачевном состоянии, заработная плата – очень низкая. Мы выживаем за счет грантов. Наши ученые трудятся по всему миру, одних только печатных работ сотрудников нашего института в международных изданиях - более 100. Сегодня наука не может развиваться в пределах одной страны. Ее нужно делать в сотрудничестве с международными организациями, с мировым научным сообществом".

ОСОБЕННО ВОЛНУЕТ УЧЕНОГО ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ НАУЧНЫХ КАДРОВ. "Ведь сегодня средний возраст сотрудников института - 58 лет. В последние годы идет молодое пополнение (средний возраст 25 лет), но возрастной интервал 30-50 лет – "пустота в нашей науке". Вот что беспокоит. Что будет через 10 лет? Нам надо растить молодые кадры и одновременно создавать нормальные условия для работы всех научных сотрудников. Наша надежда - на молодежь, мы стараемся обновлять кадры, привлекать их к международному сотрудничеству, чтобы не растерять то, что создано в нашей науке, чтобы наши традиции продолжались, а научные идеи находили поддержку". А на вопрос, "согласны ли вы с мнением, что истинный ученый может творить в любых условиях, если он одержим идеей?", профессор Папоян ответил: "Безусловно. И свидетельством тому - наши конференции, на которых мы ежегодно подводим итоги проделанной нами работы. Результат налицо".

Гаянэ ПАШАЯН, "Голос Армении"

Теги: Личности, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам