Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российские ученые присутствовали при "издевательстве над здравым смыслом" в Баку

14.10.2011   
  
просмотры: 1452


"Круглый стол по проблемам мультикультурализма, проведенный в Баку, сам по себе был явлением любопытным для Азербайджана, который с советских лет неистово стремился "сварить" в плавильном котле все народы, населяющие Азербайджан, в желании создать азербайджанский этнос", - так прокомментировал ИА REGNUM дагестанских эксперт Ханжан Курбанов круглый стол "Мультикультурализм: достижения и проблемы", проходивший в Баку во второй декаде октября в рамках международной конференции "XXI век: надежды и вызовы".

По мнению эксперта, стремление народов независимого Азербайджана к возрождению национального самосознания постоянно подвергалась прессингу со стороны властей. "К нам и сейчас поступают сигналы о продолжающемся подавлении всех попыток народов Азербайджана по укреплению этноидентичности. Видимо, власти воспринимают их как якобы угрожающие целостности Азербайджана, что не соответствует действительности", - прокомментировал ситуацию Курбанов. В условиях, когда "любые формы национального самосознания и мероприятия нацменьшинств, не заявленные на государственном уровне, подвергаются репрессиям, говорить об опыте мультикультуризма просто абсурдно", считает эксперт.

Далее собеседник дал оценку самому форуму, процитировав одно из заявлений об итогах его проведения: "Участники форума пришли к мнению, что "государство создало им (т.е. национальным меньшинствам - прим. ИА REGNUM) все условия для сохранения своих традиций, обычаев, языка". Кроме того, напомнил Курбанов, на заседании отмечалось, что "существующая в Азербайджане толерантность служит образцом для всего мира". Подобные пассажи, по словам Курбанова, "звучали парадоксально, были неким издевательством над здравым смыслом, о чем, кстати, говорили многие представители лезгинской общественности".

Эксперт отметил, что применительно к лезгинам, несколько сот тысяч которых проживает в северной части Азербайджана, в Баку свободно функционирую лишь два очага мультикультуризма - это журнал "Самур" и ансамбль "Сувар". "Но и тут путь к мультикультуризму усеян шипами и терниями. Так на прошедшем в сентябре в Анкаре фестивале "Сувару" настоятельно порекомендовали не петь на лезгинском языке", - рассказал Курбанов.

Исходя из этих данных нынешний форум "является попыткой выдать желаемое за действительное, либо неким желанием-заявкой на будущее. Если верно последнее, то лично я только рад. Остается лишь соответствовать в будущем той планке, которую участники бакинского мероприятия установили для себя на глазах мировой общественности", - заключил Курбанов.

В круглом столе, посвященном мультикультурализму в Азербайджане, приняли участие представители российской науки, в частности, ректор Российского государственного гуманитарного университета, председатель Общества дружбы Россия-Азербайджан Ефим Пивовар.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"