Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армении нужна националистическая партия

17.10.2011   
  
просмотры: 1252


В настоящее время в Армении наблюдаются три основные интриги: перегруппировка правящей партии, формирование нового имиджа власти и ротация реальной элиты; образование новой актуальной оппозиции, поляризация отдельных групп политической и экономической элиты; усиление прозападного курса политического руководства, что все больше оказывает влияние на внутренние процессы.

Несколько лет назад, еще до последних президентских выборов, стали очевидными намерениями США и их партнеров придать Армении новый геополитический статус. Армению «ведут», и это, пока, хорошо, так как каждая страна в отдельные периоды истории нуждается в «ведомости» со стороны более влиятельных партнеров. Хотелось бы верить, что политическое руководство Армении воспользуется этой ситуацией наилучшим образом, в интересах страны.

Но, в любом случае, каким бы благоприятным ни был сценарий «ведения», этот подход становится ущербным и требует перестановки ролей и приоритетов. Однако, нынешние сценарии не так уж безобидны. Например, наше восприятие поступков собственного руководства заметно отличается от восприятия внешних партнеров. Например, поездка Саржа Саркисяна по маршруту Вашингтон – Париж – Варшава и визит министра обороны в Брюссель вызвали не просто озабоченность, но и «головную боль» у Москвы, и это при участии российского батальона в параде армянских вооруженных сил.

Если М.Саакашвили вполне предсказуем в части ожиданий, то С.Саркисян стал главной интригой в Москве. И дело не в отдельных поездках, а в том, что США выстроили достаточно целостную политику в отношении Армении и армянского фактора, в целом. И если даже, в определенной политико-логической зоне интересы США и России в отношении Армении системно совпадают, и они будут вынуждены укреплять Армению и экономически и военно-технически, Россия, так или иначе, опасается соучастия Армении в американских планах, как в отношении Турции, так и в Южном Кавказе.

Это отдельная большая тема, но стоит предположить, что Армения становится важным фактором в политике США и Франции в части «сдерживания» Турции, а также выполняет роль балансира в Южном Кавказе. Это довольно сложная и рискованная игра: способна ли нынешняя армянская элита стать партнером и остаться лишь «фактором» в этой игре, а также, вовремя выйти из этой игры, если она станет неприемлемой?

После длительного отсутствия в Армении подлинной политической борьбы настало время образование националистической партии, так как таковая давно отсутствует в армянской действительности. Политико-партийная конфигурация в стране, вообще, представляется очень плачевно и, конечно же, существующие партии совершенно не способны продвинуть в политике очень важные идеи. Армянский политический национализм стал важнейшим условием выживания и некоторого развития, но, в целом, после карабахской войны он потерпел очевидное фиаско. Политические партии и группы в Армении сделали все, чтобы похоронить идею национализма, сотрудничая, при этом, с кем угодно, только не со своим народом.

Всем очень хотелось стать обычными партиями парламентского и псевдо-либерального типа. Всем было у кого учиться, так как в первые годы независимого существования была заложена устойчивая практика подавления и дискредитации политического национализма. При этом, причины вполне понятны, и не стоит повторяться на эту тему. В армянском обществе всегда были люди, способные реорганизовать часть общества и повести за собой националистически настроенных людей. В Армении это вполне фиксированные группы, которые мотивированы очень определенно и в традиционном духе. Идей и анализа достаточно, все это уже много раз разъяснено и выверено. Настало время сделать решительный шаг и создать националистическую партию амбициозного характера. Но не дай Бог этой партии образовываться с ориентацией на предстоящие выборы. Выборы любой ценой и за любую цену - это гибель политического национализма.

Игорь Мурадян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване