Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Турции руками «искателей сокровищ» разрушают все армянское - Самвел Карапетян

18.10.2011   
  
просмотры: 1114


По случаю 1050-летия армянского города Ани, в Армении опубликуют альбом-книгу, посвященную истории архитектуры города. Книга выйдет в свет приблизительно через месяц.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян, изначально планировалось опубликовать альбом фотографий руин города Ани, однако на деле получился более серьезный труд. «В книгу включено порядка 670 фотографий, карты. Отдельной главой представлены оборонительная система города, религиозные памятники, кладбища, архитектурные и производственные памятники – мосты, мельницы и прочее», - проинформировал он. Карапетян проинформировал, что в книге опубликованы фотографии различной давности – начиная с фотографий Арутюна Кюркчяна конца 19 века, завершая фотографиями последних лет. В качестве новшества в книге опубликованы 3D-модели некоторых памятников, чтобы читатель мог понять, как выглядело бы здание, если бы оно было сохранено.

Комментируя вопрос о том, как он оценивает деятельность властей Турции по сохранению города Ани, являющегося памятником исторического наследия, Карапетян проинформировал, что в недопустимой близости недавно было построено здание гостиницы, расположенное неподалеку село Оджаклы расширяется и практически приблизилось к городской стене. Кроме того, зачастую город становится жертвой вандалов. «К примеру, в 2004-2005 гг французскими археологами были обнаружены древние захоронения армянских духовных лиц. Но уже на следующий год в 2006 году, когда мы посетили Ани, захоронения были разрушены, кости изъяты из могил. Для того, чтобы сделать это требуется много времени – часы и даже дни. Каким образом вандалам удалось сделать это на территории музея, коим является город Ани», - заявил он. По его оценкам подобное варварство следствие последовательной политики властей Турции, которые постоянно распространяют слухи будто, когда армяне убегали с территории Турции они запрятали свое богатство в могилах и церквях. Эксперт подчеркнул, что это делалось преднамеренно, чтобы руками «искателей сокровищ» разрушать все армянское.

Говоря о восстановительных работах, проводимых турецкой стороной на территории древнего города, Карапетян заметил, что зачастую восстановленные памятники искажаются, снимаются кресты. Обещания турецкой стороны восстановить Главный кафедральный собор древнеармянского города эксперт воспринял со скептицизмом. Он отметил, что на данный момент у собора установлены железные опоры, которые не выполняют своих функций и еще удерживают собственный вес. «То есть в данном случае все это носит формальный характер, а какого-либо серьезного шага до сегодняшнего дня не предпринято», - заметил он. При этом, Карапетян проинформировал, что по состоянию на август текущего года начали вестись восстановительные работы церкви Святого Григория - Абигхамрец (1040 г.).

ARMENIA Today

Теги: Религия, Турция, Вандализм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим