Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что принесет Армении зона свободной торговли

20.10.2011   
  
просмотры: 1067


Политические элиты СНГ находятся в растерянном состоянии, ожидая совершенно непонятные им события, связанные с новым этапом мирового экономического кризиса. Растерянность элит СНГ объясняется не только положением дел в своих странах, но, скорее, тем, что данный кризис или, вернее, предвкушение его, генерируется исключительно мировыми центрами экономической и политической власти и практически не зависит от воли и решений стран Восточной Европы и Евразии. Вместе с тем, Россия получила новые возможности по усилению своего политического и экономического влияния в формате СНГ.

Подписанный в Санкт-Петербурге договор о создании зоны свободной торговли, несомненно, является стратегическим политическим решением, направленным на усиление роли России на данном пространстве. Безусловно, все государства СНГ, не обладающие резервами нефти и газа, крайне заинтересованы в участии в данном договоре, так как для них в большей мере открываются экономические рынки Восточной Европы и Евразии. Одновременно, наряду с Евразийским экономическим союзом, создана надежная база для развертывания политического формата, что соответствует намерениям российского руководства сформировать политическое межгосударственное объединение.

Несмотря на отсутствие намерений, практически, всех данных государств создавать новое политическое объединение, в Москве убеждены, что в действительности элиты СНГ заинтересованы в решении не только экономических проблем, но и проблем безопасности. Видение Москвы данной перспективы не очень далеко от действительности, если иметь в виду, что сочетание таких важных составляющих, как ОДКБ и Евразийской экономический союз, уже обусловили необходимость принятия более согласованных политических и внешнеполитических решений.

Главной целью команды В.Путина является интеграция Украины в зону своего влияния. В сущности, за 20 лет Украина не сделала ни одного реального шага в направлении интеграции с Западом - ни с ЕвроСоюзом, ни с НАТО. Украина продемонстрировала очень нестабильные периоды в сфере экономики и политики, а также невозможность достаточного геоэкономического дистанцирования от России.

В последние годы усилились тенденции снижения уровня обороноспособности Украины, ее способности успешно решать вопросы региональной политики. Сейчас происходит очередная попытка осмысления украинской элитой будущего своей страны, и наступает время кардинальных геополитических и геоэкономических решений. Россия выжидает, надеясь на успехи в украинском направлении.

Белоруссия является партнером и союзником России, и капризы ее президента просто стали данностью, с которой приходиться мирится. В Центральной Азии два государства – Казахстан и Киргизстан, по-прежнему, заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией. В Южном Кавказе такой страной остается Армения, несмотря на вовлечение ее в стратегии США и Европы. Как и ранее, успех задуманного проекта зависит от Украины.

Что принесет Армении интеграция в новую политическую структуру, которая вполне приемлема для армянского политического руководства. Все будет зависеть от способности Армении, участвуя в этой структуре, отстаивать свои интересы в сфере обороны и безопасности. То есть, насколько участники данной структуры станут партнерами Армении.

Пока что участие Армении в ОДКБ не привело к соблюдению стран-участниц ее интересов, в полной мере. Государства члены ОДКБ стали важными поставщиками вооружений Азербайджану. Если Армения намерена входить в эту структуру, предложенную В.Путиным, необходимо с самого начала обговорить условия сосуществования и сотрудничества. Насколько можно понять, члены ОДКБ не намерены внести изменения в порядок и правила сотрудничества и продолжают зарабатывать на поставках вооружений Азербайджану. Страны славянского мира, наряду с Турцией и Израилем, стали основными поставщиками вооружений нашему противнику.

Игорь Мурадян

Теги: Новости, Мир

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе