Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тюркское единство

21.10.2011   
  
просмотры: 1207


21 октября в Казахстане вновь собрались лидеры тюркских (вернее, тюркских и тюркоязычных государств) для обсуждения проблем тюркского единства, которое на языке традиционной политологии называется «пантюркизмом».

Нынешние политические условия, ощущение отсутствия подлинной стратегии у мировых центров силы, определенная растерянность мировых элит перед перспективой очередного этапа мирового экономического кризиса, приводит многие государства Евразии к необходимости искать ответы на нынешние вызовы в форматах различных региональных альянсов и объединений. К тому стремятся и государства тюркского мира, оказавшиеся перед перспективами нового этапа экспансии Китая, не совсем понятных инициатив США и России, а главное – ожидания угроз, исходящих от Афганистана и Южной Азии. Элиты данных государств уже столкнулись с проблемами консолидации в рамках общетюркской идеи, и хорошо понимают причины и факторы того, что до сих пор не удалось сформулировать, достаточно ясно, стратегии данного объединения.

Вместе с тем, стало очевидно, что пантюркистская идея по своей сути является элитарной, то есть, направлена на объединение и солидарность, прежде всего, политических элит, и довольно индифферентна к потребностям масс населения данных стран, что и обусловливает непонимание обществами задач этой доктрины.

На протяжении семи десятилетий роль лидера тюркских государственных объединений играла Россия, или, вернее Советский Союз. Распад Союза привел к выдвижению на роль лидера Турции, хотя Узбекистан и Казахстан, также, стремятся обозначить свое место и роль в возможном проекте. Однако, в настоящее время, выдвинута новая идеология в рамках пантюркистской доктрине, которая заключается в объединении не элит, а обществ и народов. Одним из важных носителей этой идеологии является общество «Нурчурляр», выступающее с позиций умеренного ислама и социально-направленных идей. Несомненно, что адепты данной доктрины осуществляют свою деятельность в режиме «конкуренции – партнерства» с турецким официозом. Но, проглядывается и определенное сотрудничество «Нурчурляр» с США. Это уже не вызывает сомнений аналитического сообщества, но, все еще, остается деликатной темой в политической литературе.

Возникновение этого альтернативного пантюркизма вызывает определенную озабоченность в государствах Центральной Азии и в Азербайджане, а также и в России, где деятельность данного общества признана незаконной. Возможно, политические элиты тюркского мира предпринимают усилия по выяснению подлинных задач и целей главных инициаторов пантюркистской доктрины. Вместе с тем, возникает, также, проблема опасений государств Центральной Азии относительно чрезмерного дистанцирования от Турции, в связи с заявленными приоритетами внешней политики Турции в рамках другой доктрины – неоосманизма, когда на первый план выступают задачи Анкары не в направлении тюркского мира, а в направлении ближайших регионов, находящихся в прежнюю эпоху под контролем Османской империи.

Видимо, Турции придется продемонстрировать, что неоосманизм - это только первая стадия стратегии доминирования в Евразии. Вопрос в том, насколько убедительно она это сделает, не вызывая настороженность России, Китая, Ирана и США.

Игорь Мурадян

lragir.am

Теги: Мир, Азербайджан, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде