Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тюркское единство

21.10.2011   
  
просмотры: 1275


21 октября в Казахстане вновь собрались лидеры тюркских (вернее, тюркских и тюркоязычных государств) для обсуждения проблем тюркского единства, которое на языке традиционной политологии называется «пантюркизмом».

Нынешние политические условия, ощущение отсутствия подлинной стратегии у мировых центров силы, определенная растерянность мировых элит перед перспективой очередного этапа мирового экономического кризиса, приводит многие государства Евразии к необходимости искать ответы на нынешние вызовы в форматах различных региональных альянсов и объединений. К тому стремятся и государства тюркского мира, оказавшиеся перед перспективами нового этапа экспансии Китая, не совсем понятных инициатив США и России, а главное – ожидания угроз, исходящих от Афганистана и Южной Азии. Элиты данных государств уже столкнулись с проблемами консолидации в рамках общетюркской идеи, и хорошо понимают причины и факторы того, что до сих пор не удалось сформулировать, достаточно ясно, стратегии данного объединения.

Вместе с тем, стало очевидно, что пантюркистская идея по своей сути является элитарной, то есть, направлена на объединение и солидарность, прежде всего, политических элит, и довольно индифферентна к потребностям масс населения данных стран, что и обусловливает непонимание обществами задач этой доктрины.

На протяжении семи десятилетий роль лидера тюркских государственных объединений играла Россия, или, вернее Советский Союз. Распад Союза привел к выдвижению на роль лидера Турции, хотя Узбекистан и Казахстан, также, стремятся обозначить свое место и роль в возможном проекте. Однако, в настоящее время, выдвинута новая идеология в рамках пантюркистской доктрине, которая заключается в объединении не элит, а обществ и народов. Одним из важных носителей этой идеологии является общество «Нурчурляр», выступающее с позиций умеренного ислама и социально-направленных идей. Несомненно, что адепты данной доктрины осуществляют свою деятельность в режиме «конкуренции – партнерства» с турецким официозом. Но, проглядывается и определенное сотрудничество «Нурчурляр» с США. Это уже не вызывает сомнений аналитического сообщества, но, все еще, остается деликатной темой в политической литературе.

Возникновение этого альтернативного пантюркизма вызывает определенную озабоченность в государствах Центральной Азии и в Азербайджане, а также и в России, где деятельность данного общества признана незаконной. Возможно, политические элиты тюркского мира предпринимают усилия по выяснению подлинных задач и целей главных инициаторов пантюркистской доктрины. Вместе с тем, возникает, также, проблема опасений государств Центральной Азии относительно чрезмерного дистанцирования от Турции, в связи с заявленными приоритетами внешней политики Турции в рамках другой доктрины – неоосманизма, когда на первый план выступают задачи Анкары не в направлении тюркского мира, а в направлении ближайших регионов, находящихся в прежнюю эпоху под контролем Османской империи.

Видимо, Турции придется продемонстрировать, что неоосманизм - это только первая стадия стратегии доминирования в Евразии. Вопрос в том, насколько убедительно она это сделает, не вызывая настороженность России, Китая, Ирана и США.

Игорь Мурадян

lragir.am

Теги: Мир, Азербайджан, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе