Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НесЧастный визит

18.02.2010   
  
просмотры: 1803


Премьер-министр Тигран Саркисян отменил свой запланированный визит в Израиль по причине болезни. Об этом со ссылкой на помощника премьер-министра Арама Ананяна сообщает АрмИнфо. По информации, распространенной департаментом Центральной Европы и Евразии МИД Израиля, решение об отмене визита якобы было принято под давлением Ирана.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДОКАТИЛИСЬ. ТЕПЕРЬ В ИРАНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ АКТИВНО ПЫТАЮТСЯ ВОВЛЕЧЬ И АРМЕНИЮ. Причем делается это, с одной стороны, весьма бесцеремонно, с другой - прибегая к, мягко говоря, нелепым аргументам. Судя по логике авторов версии об иранском давлении, Тегеран не позволил бы Еревану, к примеру, общаться и с Вашингтоном. Согласитесь, бред полнейший. Тем более учитывая то, что те же израильские дипломатические источники сообщали о частном характере визита Тиграна Саркисяна. С какой стати кто-то вообще и Тегеран в частности будет контролировать частные визиты Тиграна Саркисяна?

Между тем если на подобную позицию израильского МИД армянская сторона не отреагирует, то этот бред постепенно может обрести довольно опасные формы. Завтра израильский МИД может с тем же успехом обвинить Армению в сотрудничестве с Ираном по ядерной программе. Послезавтра нас обвинят в антисемитизме на государственном уровне. И так далее. Весьма опасная перспектива, если принимать во внимание то, как международное сообщество прислушивается к мнению Израиля. Впрочем, как и то, что скорее всего идея вовлечения Армении в ирано-израильский конфликт родилась в Баку. По крайней мере до сих пор армяно-иранское сотрудничество не вызывало столь резких и даже оскорбительных заявлений со стороны Израиля. А тут сразу после визита в Азербайджан израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана вдруг выяснилось, что Тегеран "контролирует" частные поездки высшего руководства Армении.

И тем не менее в сложившейся нелицеприятной ситуации велика доля вины армянской стороны. Особенно в плане информационного сопровождения планируемого визита. Так, в начале прошлой недели помощник премьера Арам Ананян сообщил СМИ, что Тигран Саркисян посетит Израиль с частным визитом. При этом он отметил, что в поездке Саркисяна будет сопровождать Католикос Гарегин II и что армянская делегация посетит патриархат ААЦ в Иерусалиме. Во-первых, как минимум странно, что в частную поездку Тигран Саркисян собирался с целой делегацией. Во-вторых, совершенно странной оказалась ситуация в понедельник, когда Тигран Саркисян отменил поездку из-за болезни, а Гарегин II, который должен был сопровождать премьера (повторюсь, в частной поездке), отправился в Израиль фактически без подлежащего сопровождению объекта.

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАСТАВИЛО ПРЕМЬЕРА ОТМЕНИТЬ СВОЙ ВИЗИТ, сказать сложно. Возможно, действительно премьер заболел. Но противоречивая информация вокруг этой поездки Тиграна Саркисяна оставляет определенные сомнения по поводу истинных причин отмены визита. И дело тут не в том, что сомневаемся мы, граждане страны. Дело в том, что, когда сомневаются другие, рождаются и активно раскручиваются бредовые и опасные версии. Такие, как тегеранское давление на Ереван.

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Иран, Аналитика, Израиль, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты
Иран построит аэропорт в приграничной с Арменией зоне – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона