Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Аплодисменты Роберту Саакянцу

29.10.2011   
  
просмотры: 1659


Писатель, киновед Сергей ГАЛСТЯН выпустил книгу "Предвидение по Саакянцу", посвященную творчеству известного армянского мультипликатора Роберта СААКЯНЦА, не дожившего до 60 лет. Книга издана на армянском и русском языках, включает факты биографии аниматора, мнения его коллег и друзей, фрагменты статей и интервью с Саакянцем.

АВТОР НАЧИНАЕТ С ИСТОКОВ АРМЯНСКОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ, которая восходит к 30-м годам прошлого столетия, когда Лев Атаманов создает в 1938 году фильм "Пес и кот" по сказке Ованеса Туманяна. Потом, после отъезда Атаманова в Москву весной 1949 года, мультмастерская на "Арменкино" была ликвидирована. Почти через два десятилетия художник-постановщик Валентин Подпомогов возрождает армянское анимационное кино в 1967 году. К нему приходит учиться мультипликации Роберт Саакянц. Интересно, что, поехав на переподготовку в "Союзмультфильм", Роберт попадает в ученики к "самому" Атаманову. Так в эстафетном режиме складывались традиции армянской анимации.

Автор прослеживает творческий путь Саакянца начиная от первой удачи - "Лисья книга" по басням М.Гоша и В.Айгекци - до цикла из четырех фильмов "Дорога домой", где школьники путешествуют по освобожденным армянским землям - Тигранакерт, Багеш, Муш, Ахтамар.

Всемирно известный мультипликатор Федор Хитрук, "отец" Винни-Пуха, с "Лисьей книги" обратил внимание на талант Саакянца и постоянно следил за его творчеством, тепло отзываясь в прессе о работе "молодых энтузиастов под неофициальным руководством Р.Саакянца".

6 фильмов по мотивам сказок О.Туманяна были важнейшим этапом в творчестве аниматора, ставшего самой яркой фигурой современной армянской мультипликации.

В конце 80-х годов появились две фантастические ленты "Урок" (1987) и "Ветер" (1988). В них присутствует тема предвидения грядущих катаклизмов, связанных с потрясениями великой державы. "Кнопка", снятая в 1989 году, построена на симптоматичном наблюдении: к чему бы ни прикасался некий чиновник, все взрывалось. Зритель угадывает в чиновнике первое лицо СССР, а затем выясняется, что кнопка взрывателя генетически размещена на пальце шефа...

Еще одним ярким образцом предвидения по Саакянцу является фильм-памфлет "Все хорошо". Его премьера состоялась в ереванском Доме кино буквально за день до августовского путча 1991 года и предсказала то, что произошло потом.

В первые годы независимости Р.Саакянц живо откликается на происходящие в Армении процессы, клеймя тех, кто не останавливается ни перед чем, чтобы отстоять свое право грабить (фильмы "Топор", "Выборы", "Я тоже армянин"). Что касается цикла "Дорога домой", то в одном из последних интервью Саакянц сказал: "Если сегодня я снимаю фильм о том, как мы вернем Западную Армению, то я уверен, что это непременно произойдет".

В предисловии к книге талантливейший мультипликатор Юрий Норштейн благодарит автора за книгу о безвременно ушедшем мастере, который "жил энергией созидания, заражая ею окружающих его товарищей... Ему верили. Эта вера проламывала, казалось бы, непреодолимые завалы на пути жизни". Норштейн надеется, что работа С.Галстяна откроет ряд книг, связанных с именем Роберта Саакянца.

Александр ТОВМАСЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"