Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Диверсии как ответ на террор

03.11.2011   
  
просмотры: 1499


В результате атак курдских партизан за последние дни в Турции погибло не менее пятидесяти военнослужащих и жандармов. В свою очередь Анкара приказала армии перейти границу с Ираком и атаковать базы курдских боевиков. Выполняя приказ, турецкая армия уже углубилась на территорию Ирака на расстояние в 6-8 километров. Как сообщают турецкие источники, в результате операции убит 21 курдский боевик. О своих новых потерях Турция предпочитает не говорить, однако, судя по сводкам с мест боевых действий, турецкая сторона также несет немалые потери. Обстановка осложнена настолько, что премьер-министр Турции вынужден был отложить свой визит в Казахстан.

Выступая в Анкаре, Р.Эрдоган заявил, что "Турция будет бороться не только с курдскими террористами, но и с теми, кто оказывает им помощь". Эрдоган не пояснил, кого он имеет в виду, но представляется, что Ирану и Сирии, а также Израилю, сколь бы странной ни казалась эта компания, необходимо иметь в виду это заявление. В свою очередь, как сообщает Reuters, президент Турции А.Гюль пообещал, что месть турецкой стороны курдским террористам будет "очень жестокой". Кто бы сомневался! И эта "жестокая месть" уже началась. Турецкая армия атакует курдские деревни в Ираке, а в самой Турции проводятся массовые аресты. Как сообщает сопредседатель прокурдской партии Турции "Мир и демократия" (BDP) Гюльтан Кишанак, в Турции арестовано свыше пяти тысяч членов Союза общин Курдистана (KCK). Г. Кишанак сравнила эти аресты с политическим геноцидом, нацеленным на искоренение курдской политики.

Во всем этом потоке информации обращает на себя внимание квалификация действий курдских партизан официальной Анкарой как "терроризм". Вслед за Турцией знакомый и пугающий термин подхватывают и СМИ других государств. Информационное пространство во всем мире переполнено сообщениями об "атаках курдских террористов на военные колонны и жандармские управления". Такое определение вовсе не является случайным. Называя курдских повстанцев террористами, Турция тем самым ищет оправдания для проводимой на протяжении десятилетий политики террора против этого народа.

Меньше месяца назад курдское агентство Фират-Ньюс и диарбекирский филиал Союза защиты прав человека подготовили совместный доклад об обнаруженных ими многочисленных массовых тайных захоронениях курдов в Турции. Всего на то время (после публикации доклада зафиксировано еще несколько тайных захоронений) было обнаружено 253 недавних захоронения с 3248 телами. Возраст некоторых могил не превышает нескольких лет, что подтверждает преступную сущность нынешнего правительства Турции. Турция стремится спрятать от мирового сообщества совершаемые ею преступления против собственных граждан.

Называть курдских повстанцев террористами – юридически безграмотно, однако Турция, имея в виду резко отрицательное отношение мирового сообщества к терроризму, а также пользуясь отсутствием единого правового обозначения терроризма, намеренно использует этот термин. Между тем террористы – это люди, пытающиеся повлиять на внешнюю, национальную, религиозную политику государства с помощью запугивания населения. Терроризм – это насилие с целью устрашения. Объектом нападения террористов, как правило, является мирное население, без учета возраста и пола. Обычно политические требования террористов озвучиваются после совершения терактов, вызывая общественный резонанс и превращая теракт в широко обсуждаемое событие. Воздействие теракта кроется в распространении информации о нем и требованиях террористов. Фактически последствия терактов – насаждение страха – начинаются после самого преступления, что означает, что теракты без резонанса в обществе не имеют смысла.

Нападения на военных или иных представителей силовых структур не являются терактами. Особенно справедливо это утверждение по отношению к территориям, население которых вследствие подавления его гражданских и этнических прав испытывает дискомфорт. Организованные атаки на силовые структуры, способствующие дискриминации на национальной почве, являются диверсиями, направленными на ослабление карательных и военных возможностей государства, узурпировавшего власть над этносом. Диверсии – один из методов национально-освободительной борьбы, неизбежный в государствах, посредством военной силы лишающих порабощенные народы права на демократичное изъявление своих требований. Фактически диверсии - это ответ на проводимый государством террор против населения. Очень важно также понимание того, что цель диверсии достигается одновременно с удачно проведенным диверсионным актом и мирного населения напрямую не касается.

В современном информационном мире происходит преднамеренное сращивание имеющих различную этиологию понятий "терроризм" и "диверсия". При этом такое явление, как государственный террор, практически полностью замалчивается. Между тем политику Турции в юго-восточных регионах государства невозможно классифицировать иначе как террор на государственном уровне. Это политика шантажа, репрессий, убийств, поражения в правах, лишения возможности развивать собственные язык и культуру, насильственного переселения и т.д.

Национально-освободительная борьба не регламентируется международным правом. Она может носить как мирный (митинги, петиции, забастовки, голодовки, гражданское неповиновение), так и военный характер. В государствах, применяющих силовые методы подавления воли вставших на путь самоопределения народов, вооруженная борьба становится объективной необходимостью. История человечества полна примеров подобной борьбы, нередко оканчивающихся зарождением новых государств.

Турецкая политика в населенных курдами провинциях носит откровенно запугивающий и устрашающий население характер. Правительство Эрдогана откровенно нарушает все гуманитарные международно-правовые нормы, не гнушается открытыми мерами запугивания населения, демонстрацией убитых повстанцев и принародным глумлением над трупами. Это и есть террор, политика, порождающая движение сопротивления и, как следствие, диверсионные акты.

На предлагаемой фотографии запечатлены убитые курдские повстанцы. Как можно заметить, трупы со связанными ногами долго волочились по земле на виду у курдского населения и наконец были "принесены в жертву" основателю турецкого националистического государства К.Ататюрку, на постаменте бюста которого надпись "Какое счастье называться турком". Крупная надпись за памятником переводится как "Родина одна и неделима", то есть изначально лишает курдов права на самоопределение. Это и есть истинное лицо Турции, а не тот крашеный фасад, что видят туристы в Анталье или Стамбуле. А международным организациям и ратующим за демократию государствам, прежде чем осуждать курдское вооруженное сопротивление, не мешало бы постараться понять истоки и причины этой борьбы.

В Турции за много веков ничего не изменилось, как не претерпел никаких изменений и менталитет турка. С самого своего зарождения турецкое государство проводило политику экспансии по отношению к соседним государствам и народам, а когда обстоятельства лишали его этой возможности, то турецкий экспансионизм проецировался на проживающие в государстве народы. Экспансия, наложившаяся на общеизвестные жестокость и человеконенавистничество турка, обернулась в конце ХХ - начале ХХI вв. Геноцидом армянского народа. Сегодня Турция использует кровавый опыт Геноцида армян для вытеснения, ассимиляции и уничтожения курдов.

Сопротивление курдов турецкой экспансии является естественной реакцией этноса, стремящегося сохранить свою идентификацию, да и просто выжить. И до тех пор, пока турецкое государство не откажется от экспансионистской политики и будет уповать на силовые методы, борьба курдов за свои этнические права будет продолжаться. В этой борьбе курды нередко преступают черту закона и совершают террористические акты в городах Турции. Однако, как представляется, теракты курдов носят неорганизованный характер и являются делом рук людей, не вовлеченных в общее движение. Что же касается Курдской рабочей партии, то в ее случае правильнее говорить о порождаемых государственным террором диверсиях, направленных на ослабление карательной машины турецкого государства.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Терроризм, Курды, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его