Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не исключено, что Турция под именем «землетрясение» взорвет пока еще сохранившиеся памятники

04.11.2011   
  
просмотры: 1501


В 1976-м году от землетрясения Гарни разрушились 15 церквей, во время землетрясения 1931-го года была разрушена церковь Татев. От землетрясения 1988-го года в Спитаке из 8000 памятников Ширакского и Лорийского марзов были повреждены 2000, 155 - безвозвратно были утеряны, 10 церквей просто склонились. Вопрос их реставрирования за последние 20 лет никак не обсуждался. У государства нет финансов на восстановление памятников.

После происшедшего 23-го октября в Ване землетрясения вопрос сейсмоустойчивости армянских памятников стал актуальным. То, что находящиеся в Западной Армении памятники от землетрясения могут быть повреждены, историк архитектуры Самвел Карапетян не исключает. Монастырь Варага, который находится в Ванской губернии, даже в землетрясении не нуждается. Купол разрушен, камни - смещены, несколько раз с целью кладоискательства стены были сломаны, сделаны отверстия, даже в случае легкого землетрясения церковь, как минимум, наполовину разрушится. По оценке С. Карапетяна, от землетрясения будут повреждены также церковь Сурб Степанос района Беркри, сохранившаяся паперть церкви Сурб Геворг. Тогда как армянские памятники и церкви разрушаются в большей степени не по причине стихийных бедствий, а - скоординированной государственной политики.

«Купола многих церквей были разрушены не в результате землетрясения. Нанесенный государством урон намного больше. Граждане Турции больны, их так воспитало государство. Если в 40-е года государство под предлогом кладоискательства на государственном уровне разрушало армянские церкви и взрывало их, то сегодня турки и курды с целью кладоискательства не упускают повода разрушать церкви и кладбища».

Самвел Карапетян называет театром обещание турецкого правительства, что в будущем году будут восстанавливать монастырь Варага. Он упоминает, что параллельно восстановлению церкви Сурб Хач о-ва Ахтамар турецкое правительство взорвало несколько устойчивых церквей и кладбищ с хачкарами. «Это, конечно, театр, но хотя бы таким образом спасется одна церковь».

Самвел Карапетян отмечает, что после Ванского землетрясения государство должно было направить в Западную Армению группу специалистов с тем, чтобы они изучили степень ущерба, нанесенного землетрясением памятникам. С. Карапетян не исключает, что турки под предлогом землетрясения взорвут остающиеся стойкими паперти и памятники.

По оценке начальника отдела Агентства по восстановлению памятников Министерства культуры Дорварда Арушаняна, большая часть памятников в Армении также считаются аварийными. Они расшатаны, камни - смещены, в результате чего сейсмоустойчивость памятников вдвойне уменьшается. Государственный бюджет предоставляет суммы на восстановление памятников в аварийном состоянии, однако их недостаточно. За 20 лет после землетрясения в Спитаке было отремонтировано всего 3 памятника. Церковь Сурб Григор, мост Кирсара, монастырь Хавуц тар, Санаин. Самвел Карапетян признается, что этот ряд может долго продолжать. Это памятники, которые считаются аварийными и включены в список сейсмоопасных памятников.

"Азг"

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?
14:06 Очередной акт вандализма: В Степанакерте разрушена церковь Св. Акоба