Армянский полузащитник подмосковных «Химок» Артак Алексанян в данный момент в составе своей команды находится в Красноярске, где завтра состоится матч Национальной лиги чемпионата России «Енисей»-«Химки». Разговор с Алексаняном ArmSport.am начал с вопроса о молодёжной сборной Армении:
— Артак, в сентябре молодёжная сборная Армении провела два выездных матча, но ты не получил приглашения для участия в них, потому что тогда только начал выступать за команду «Химки». А сейчас, когда команде предстоит провести два домашних матча, тебя пригласили?
— На этот раз я получил приглашение от молодёжной сборной и очень рад, что вновь могу быть полезным. Постараюсь наилучшим образом выступить в матчах против Чехии и Уэльса.
— Тебе удалось посмотреть матчи Андорра-Армения и Чехия-Армения, в которых твои товарищи по команде заработали 4 очка?
— Я смотрел эпизоды и, в общем, представляю, что происходило в этих матчах. Очень хорошо, что в данный момент Армения лидирует в группе.
— Как, по-твоему, насколько реален для Армении выход из этой группы?
— Я считаю, что у нас есть все шансы победить в этой группе. Наша группа не самая сильная, поэтому, полагаю, можно с положительным результатом завершить этот цикл.
— Что можешь сказать о ближайшем сопернике — сборной Чехии?
— Особо ничего не знаю об этой команде. Просто думаю, что имеющая хорошие футбольные традиции Чехия, должно быть, имеет и хорошую молодёжную сборную. Сегодня чешские футболисты выступают в сильных европейских командах, а это уже о многом говорит.
— Когда ты планируешь присоединиться к молодёжной сборной?
— Сбор начинается 7-го ноября в Ереване, но в этот день «Химки» должны встретиться с новосибирской командой «Сибирь». 8 ноября я прямо из Новосибирска прибуду в Ереван.
— Поговорим о твоих клубных выступлениях. В последнее время ты отличаешься результативной игрой. Можно сказать, что ты уж полностью адаптировался к игре команды?
— В этом плане ещё есть некоторые проблемы, потому что в Первой лиге невозможно каждый раз выпускать на поле один и тот же состав. Нужно хорошо взаимодействовать со всеми игроками. У меня пока нет опыта игры со всеми футболистами команды, но чувствую, что могу еще прибавить.
— В «Химках» играет голкипер сборной Армении Роман Березовский, с кем ты и раньше был знаком. В команде есть ещё футболисты, с которыми ты играл раньше?
— Да, некоторые футболисты были знакомы мне ещё из школы московского «Спартака». Можно сказать, что летом я попал в знакомый мне коллектив.
— В одно время в московской школе выступали также и другие армянские футболисты. Поддерживаешь ли с ними связь?
— Да, пытаюсь. Я дружу с Севаком Аграманяном. Он покинул футбол и занимается другим делом.
— Скоро завершается первый этап Первой лиги России. Борьбу за выход в Премьер-лигу продолжат 8 команд, а «Химки» не могут быть в их числе, если даже победят в предстоящих двух матчах. Намерен ли ты продолжить карьеру в команде?
— Жаль, что мы не оказались в лучшей восьмерке и в следующем году должны попытаться сохранить место в Первой лиге. О переходе в другой клуб я не думал, сейчас сконцентрирован только на удачных выступлениях «Химок». Отмечу только, что руководство клуба очень хорошо относится к игрокам, и искусственных проблем не возникнет, если получу приглашения в другие клубы. Но на данный момент я являюсь футболистом «Химок», а срок моего контракта истекает летом 2012г.
— И в конце еще один вопрос относительно завтрашнего матча против «Енисея». В каком состоянии «Химки» подходят к данному поединку?
— Мы настроены на победу, и мне кажется, мы можем набрать 3 очка, хотя будет очень трудно. Сейчас в Красноярске очень холодно, идет снег, одним словом, нефутбольная погода. Будет сложно.
http://www.armsport.am