Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Старые вопросы к новому обвинению

05.11.2011   
  
просмотры: 1066


В судебном процессе над иеговистом А.Маквецяном, обвиняемым в противоправных действиях против священника, на заседании двухнедельной давности было выдвинуто новое обвинение подсудимому по ст. 142 УК РА - "нарушение равноправия граждан". В частности, в вину ему ставилось то обстоятельство, что он ущемил религиозные чувства священника А.Артеняна и прихожанина ААЦ П.Бадояна. Этот поворот стал основным в полемике сторон на вчерашнем заседании в суде Малатии-Себастии.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЕРНУВШИЙСЯ В ДЕЛО КАНАДСКИЙ АДВОКАТ Ш.БРЕЙДИ (они поочередно с англичанином Д.Куком наезжают к армянским "аборигенам") попытался вообще исключить выдвинутую против А.Маквецяна четвертую по счету статью из объема обвинения, мотивируя это тем, что в ходе судебного разбирательства не появилось каких-либо новых обстоятельств. Посему, дескать, "прокурор А.Кубанян ошибся" и "суд должен отклонить принятие к производству новой статьи". Эти начальственные интонации приехавшего к "аборигенам" канадца были несколько приторможены судьей Т.Петросяном, который заметил, что адвокат не оформил свои претензии в форме ходатайства (как полагается по УПК "аборигенов"), а назвал свой документ "возражениями". Не говоря уже о том, что в ходе вчерашнего заседания в письменных материалах канадец постоянно называл Петросяна Захаряном, извиняясь попутно за технические огрехи.

В конечном итоге перелицованные в "ходатайство" "возражения" были отклонены судом, потому что на данном этапе процессуально сделать это невозможно. Вслед за этим защита ходатайствовала о допросе в рамках нового обвинения троих: священника, П.Бадояна и товарища подсудимого, С.Григоряна. Судья удовлетворил ходатайство частично, исключив из троицы Григоряна.

Допрос священника А.Арсеняна продлился достаточно долго, но вопросы были старыми и строились в двух направлениях. Во-первых, защита опять пыталась "отодвинуть" место инцидента подальше от церкви, а во-вторых, стремилась найти в действиях Арсеняна какой-либо криминал - причину, из которой можно было вывести и оправдать поведение подсудимого. Несмотря на повторы и отклонения от темы, судья почти не снимал "лишние" вопросы, позволив защите выяснить все, что ее интересовало. При этом г-н Брейди моментами пытался обосновать, что аудитория мешает ему работать, что было, мягко выражаясь, сильным преувеличением. Но судья жестко контролировал публику.

Ничего нового не выявил и допрос П.Бадояна. Под занавес, идя навстречу повторному ходатайству, судья Т.Петросян решил все же допросить и свидетеля защиты С.Григоряна. Но ввиду его отсутствия заседание прервали до понедельника, 7 ноября. Возможно, в этот день прозвучит и речь прокурора.

Александр ТОВМАСЯН, "Голос Армении"

Теги: Религия, Криминал, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы