Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мы знаем о нашем противнике все": интервью начальника разведки ВС Армении

08.11.2011   
  
просмотры: 2418


5 ноября в министерстве обороны Армении состоялась торжественная церемония празднования 19-летия создания Разведывательного управления ВС Армении. Министр обороны страны Сейран Оганян, приветствуя и поздравляя армянских разведчиков с профессиональным праздником, отметил, что благодаря им за последние годы были обнаружены и нейтрализованы многочисленные диверсионно-разведывательные действия. Выступая перед собравшимися, начальник Разведывательного управления ВС Армении, генерал-майор Аршак Карапетян, в свою очередь, отметил, что мощность и боеспособность каждой армии в значительной степени зависят от военной разведки. "Войны побеждают те армии, которые обладают точной информацией и принимают правильные решения", - подчеркнул он.

ИА REGNUM публикует интервью Аршака Карапетяна ереванской газете "Третья Сила" без изменений и с согласия редакции этого издания.

- Господин Карапетян, часто высказывается мнение, что менталитет армян, их национальный темперамент способствуют тому, чтобы они стали хорошими разведчиками. О каких достоинствах идет речь?

- Не секрет, что среди известных в мире разведчиков есть много армян, внесших колоссальный вклад в разведку тех стран, в которых они действовали. И в Советском Союзе, и в России, и во Франции, и в США работали армянские разведчики, которых очень высоко ценят, награждают высшими государственными наградами. И это не случайно: действительно, в нашем национальном менталитете есть качества, очень характерные для разведчиков. Один из русских профессоров, занимающихся генетикой, дал очень воодушевляющую формулировку, сказав: "Армянское государство основано на самом большом и важном ресурсе, это генетический ресурс, которого лишены многие нации. И ни один материальный ресурс не может его заменить". Наша история, географическое расположение, борьба с врагами на протяжении веков сформировали ряд необходимых при самообороне качеств, одним из которых является информированность, а разведка в первую очередь решает задачу информированности.

- В годы карабахской войны разведку осуществляли бойцы самообороны, не прошедшие какой-либо спецподготовки. И, кажется, больших провалов у нас не было?

- Можно однозначно заявить, что победа в карабахской войне была обусловлена победой нашей разведки над азербайджанской, так как без разведки, без соответствующих сведений невозможно говорить о тактике, о разработанных операциях и правильных решениях. В годы войны, естественно, численность прошедших определенную подготовку разведчиков была бы недостаточной для укомплектования всего фронта, и разведку осуществляли сами добровольцы, которые становились солдатами и командирами без военного образования. Прямо на поле боя. Как вы отметили, в области разведки у нас не было таких промахов, которые могли бы нанести вред нашей борьбе, не было и крупных ошибок в разведке, напротив, мы стали очевидцами важнейших достижений, эпизодов, достойных славы, эффективных разведывательных действий. Достаточно отметить, что азербайджанской стороне не удалось задержать ни одного армянского разведчика.

- Какую роль играет сегодня разведка для армии и страны? Какую задачу она решает в мирных условиях?

- Разведка всегда решает одну и ту же задачу - обеспечивает необходимой и всесторонней информацией, предоставляет ее тем инстанциям и лицам, которые используют их, делают соответствующие выводы и принимают правильные решения. В мирное время разведывательная война усиливается, она приобретает еще более важное значение. Чаша весов склоняется в сторону той страны, которая побеждает в разведывательной войне, лучше информирована.

- Бытует мнение, что армянская армия - лучшая в регионе по своей боеспособности. Интересно, а в разведывательной войне, по-вашему, какая из сторон лидирует?

- Небольшая поправка: руководители нашей страны, министр обороны никогда не говорили, что наша армия - лучшая в регионе, они всего лишь констатировали мнение многих зарубежных специалистов. Даже должностные лица Турции заявляли о мощи нашей армии, о том, что она лучшая в регионе. Заносчивость и бахвальство - не наш стиль, это присуще военнослужащим некоторых соседних стран. Откровенно говоря, мы в этом и не нуждаемся, так как о силе, боеспособности, мощи, дисциплинированности нашей армии говорят иностранные специалисты, но я не слышал мнения хотя бы одного из них, кто утверждал бы, что армия Азербайджана имеет какие-либо преимущества по сравнению с армянской армией, или хотя бы равна нашим Вооруженным Силам. Даже турки не говорят этого. Я не отвечу прямо на вопрос о том, кто лидирует в разведке, скажу лишь, что мы знаем о противнике все, вплоть до того, кто в каком ресторане какие коктейли предпочитает. Информированность дает большие преимущества. К примеру, в ходе одной из встреч с азербайджанским коллегой я поздравил его с днем рождения сына. Я мог позволить себе эту любезность.

- А ваш азербайджанский коллега никогда не поздравлял вас с днем рождения ваших родственников?

- Нет.

- Каковы критерии оценки проделанной разведывательной работы?

- Кроме получения информации, очевидным достижением является то, что нет провалов, мы разоблачили многих азербайджанских разведчиков на нашей территории, а азербайджанцам это не удалось.

- А по каким принципам отбираются будущие разведчики, каковы выдвигаемые им требования?

- Будущий разведчик должен иметь такие качества, которые позволили бы развивать аналитическое мышление, организаторские способности и преданность Родине. То есть, в каждом начинающем разведчике нужно рассмотреть будущего руководителя, верить, что он способен к масштабной работе. Разведчик, естественно, должен быть всесторонне развитым, умным, уметь найти свое место в любых слоях общества, то есть суметь выполнить любое поручение, он должен быть уравновешенным, иметь трезвый ум и холодное мышление. В какой-то мере он должен быть и психологом, должен уметь вступать в контакт. Общаясь с разведчиком, человек должен почувствовать доверие к нему. Наша работа очень сложна и требует множества способностей, то есть мы имеем дело с умной, одаренной личностью с сильными волевыми качествами.

- Где и как получают образование наши разведчики, где совершенствуются профессионально?

- Образование и профессиональные навыки они получают в Армении, некоторые специалисты при необходимости повышают квалификацию за рубежом. У нас есть много хороших специалистов, которые могут передать молодым свой опыт и знания. Я доволен качеством образования и работой наших коллег. Создана система методистов, которая является существенным условием в вопросе обеспечения подготовки и переподготовки кадров. Создание системы методистов я считаю важнейшим достижением нашей службы.

- То есть, в области разведки проблем с кадрами у нас нет?

- В отличие от азербайджанской стороны у нас всегда есть проблемы с количеством, но никогда - с качеством. Жизнь доказывает, что против качественного преимущества количество часто бывает бессильным. Ярким свидетельством тому является карабахская война.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Армия, Азербайджан, Война, Безопасность, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку