Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Исчезает армянский след Тбилиси

10.11.2011   
  
просмотры: 3604


Две Екатерины и товарищ Свердлов

Бурные вихри той давней революции 1917 года смели с лица земли многое. Волею взявших власть большевиков город Екатеринбург стал Свердловском, а одна из улиц Тифлиса в квартале Чугурет из Екатерининской превратилась в Свердловскую...

НО ПРИ ЭТОМ СЕГОДНЯ МАЛО КТО ЗНАЕТ ПРО ТУ ЕКАТЕРИНУ, ЧЬИМ ИМЕНЕМ в начале XX века была названа та улица. Речь идет о супруге генерала Романоса Долуханяна - Екатерине Микаеловне Надирян. Она была владелицей многих земельных участков в Тифлисе, активно занималась благотворительной деятельностью. Назовем главный ее вклад в жизнь тбилисского армянства: дар земли для строительства школы Нерсисян, возведенной на средства другого благородного армянина - Александра Манташева (Манташяна). Самым большим земельным владением Екатерины был квартал Надировка, это название сохранилось до конца 40-х годов XX века... Потом назвали кварталом Семинар, а в 70-е годы почему-то - Сванетисубани.

Екатерина Надирян скончалась в 1908 году и была похоронена у церкви Св.Месропа в Шулавере, откуда была родом. Городские власти, учитывая вклад покойной в развитие Тифлиса, назвали безымянную улицу (где был расположен один из ее домов) именем Екатерины. Но большевики, конечно, переименовали ее в память о Свердлове.

В недавно изданном городской мэрией справочнике, видимо, ошибочно указано, что Екатерининской улица называлась в честь дочери Великого князя Михаила Павловича. Но это не так. А сегодняшние власти, убрав Свердлова, назвали улицу Цминда Николозис.

Павел Зурабян с Коджорской, 3

Расположенный в квартале Сололаки дом на улице Коджорской, 3 принадлежал известному инженеру, архитектору, главному инженеру курортного управления Минздрава Грузии Павлу (Погосу) Зурабяну (1874-1942гг.).

РОД ИХ ИЗ СЕЛА КРКЖАН ШУШИНСКОГО УЕЗДА. Отец Александр Бек-Зурабян носил звание подполковника, сын выучился в Петербурге на инженера, вернувшись, работал в Тифлисе инженером, участвовал в проектировании многих известных зданий города (школа Нерсисян, Александровская больница, синагога и др.). После революции внес значительный вклад в развитие сети курортно-лечебных заведений.

Еще в 1904 году он купил у своего родственника, коллежского асессора Герасима Зурабова, часть земельного участка и построил там дом в стиле модерн. В 1928 году строение с 22 комнатами стало собственностью городских властей.

Сын Погоса по имени Александр участвовал добровольцем в армяно-грузинской войне и в дальнейшем во избежание преследований уехал в Италию. Отец несколько раз навестил его там, и это не ускользнуло от внимания властей, арестовавших Погоса в 1933 и выпустивших позже.

Заслуженный инженер умер в 1942 году, его вдова завещала дом внучке Маргарите. Та вышла замуж за Сергея Марцвалова из Цхнети, а их сын Погос избрал профессию прадеда.

В годы горбачевской перестройки и разгула националистических страстей многие армяне поменяли фамилии. Марцвалов стал Марцвеладзе, приватизировал дом, который ныне называют "домом Марцвеладзе".

... В ЭТОМ СТАРИННОМ ДОМЕ В 1916 ГОДУ ПРОЖИВАЛ ТАЛАНТЛИВЫЙ ПОЛКОВОДЕЦ, генерал-майор Погос Бежанбек (Бежанбекян), большой любитель музыки и театра. В 1939-1960гг. здесь жила семья известного зоолога Симона Юзбашяна, родившаяся под несчастливой звездой. Один из неуравновешенных студентов пединститута на национальной почве ворвался в квартиру Юзбашяна и убил супругов в новогоднюю ночь 1960 года.

Здесь с 1916 года жил участник русско-турецкой войны Айрапет Кочарян родом из Копа (Западная Армения). Его младший сын Рубен стал в Ереване генеральным директором крупного научно-производственного объединения "Эребуни" союзного подчинения.

Сегодня тут проживает народ попроще, который по своему вкусу и прихоти уродует внешний вид здания. Впрочем, оно признано аварийным. И, скорее всего, недалек тот час, когда какой-нибудь толстосум разрушит его, как это сделали в 2007 году с той частью квартала, которая принадлежала Герасиму Зурабову. Теперь там стоит безликая многоэтажка.

От генерала Дро до дрессировщика Исаакяна

Богатую историю имеет дом по улице Амаглебис, 21 в Сололаки. Когда-то принадлежавший купцу Мкртичу Хачатурову участок был куплен в 1905 году телавцем Артемом Тер-Арутюняном, тоже купцом, который перестроил дом, сделав три этажа. Хозяин скончался в 1916 году и все имущество почему-то оказалось у наследников по фамилии Мехтиевы. В 1928 году дом перешел на баланс горсовета.

В НАЧАЛЕ XX ВЕКА ЗДЕСЬ ПРОЖИВАЛО МНОЖЕСТВО ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ. В 1917 году вселился купец из Нахиджевана Егия Джанполадян, владелец заводов в Караязе. В 1922-1923 здесь жил дядя Егии - Драстамат Канаян (Дро), а затем по просьбе Дро - экономист Ерванд Мамаджанян, участник Сардарапатского сражения.

Один из известных врачей Пайлак Тер-Акопян (жил в 1918-1923гг.), главный инженер треста "Зактрансстрой" Согомон Улуханов (1939-1970гг.), кандидат технических наук Арам Топалкароев (1954-1970гг.) и другие жильцы дома входили в интеллектуальную элиту Тбилиси.

Но, пожалуй, наиболее популярным для широкой публики был знаменитый дрессировщик, гордость армянского и советского цирка Степан Исаакян с его уникальным аттракционом экзотических животных. Помните его бегемота Манука, забавного шимпанзе и грозного питона? Наверняка многие номера шоу задумывались по адресу Амаглебис, 21, где Исаакян прожил с 1940 по 1958 г. Как много воды утекло с тех пор...

Саркис ДАРЧИНЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, История, Диаспора, Личности, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни