Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанская жестокость не вписывается в рамки современной цивилизации

19.02.2010   
  
просмотры: 1675


Сегодня в пантеоне героев армянского народа и освободителей Арцахской войны “Ераблуре” собрались соратники, сослуживцы, родственники, друзья и просто граждане Армении, дабы почтить память офицера армянской армии Гургена Маргаряна, зверски убитого рукой азербайджанского палача Рамиля Сафарова.

Шесть лет назад, 19 февраля 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” старший лейтенант азербайджанской армии Рамиль Сафаров потряс международное сообщество своей неслыханной жестокостью. Ночью, прокравшись в комнату спящих офицеров, Сафаров нанес множество ножевых ударов, а затем топором зарубил голову армянскому офицеру. После чего Сафаров попытался убить еще одного армянского офицера, что, однако, было предотвращено. Во время следствия палач признался, что не имел каких-либо личных счетов с армянским офицером, единственной причиной убийства стала национальная принадлежность Гургена Маргаряна.

На допросе Сафаров признался, что с самого первого дня планировал убийство армянских офицеров: “…Здесь я узнал, что с нами на курсах находятся двое армян. Скажу, что во мне против армян зародилась ненависть. Вначале еще здоровались, то есть они здоровались со словами “хелло”, но я не отвечал им. Они прошли мимо и улыбнулись нам в лицо, в этот момент я решил их убить, то есть отрубить им головы”.

Несмотря на чудовищное признание Сафарова, азербайджанская агитмашина сразу же предприняла попытки обелить убийцу, ввести международное сообщество в заблуждение, сделав из Сафарова национального героя и попытавшись представить его международной общественности в качестве народного мстителя. МИД Азербайджана распространил лживые факты о том, что Рамиль Сафаров вырос в семье, которая во время Карабахской войны среди прочих была изгнана из “оккупированного армянскими агрессорами” Джебраильского района Азербайджана, “оккупанты ограбили имущество семьи и убили нескольких его родственников”. Между тем, в ходе следствия было доказано, что родное село убийцы Шукюрбейли было оставлено жителями без боя. Более того, проведенные несколько раз судебно-медицинские экспертизы показали, что в момент преступления Рамиль Сафаров был полностью вменяем.

Суд над убийцей армянского офицера длился почти два года. И, наконец в 2006-ом году венгерский судья Андраш Вашкути признал Сафарова виновным. Преступник был осужден венгерским судом на пожизненное заключение без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Не добившись результатов в ходе судебного разбирательства, азербайджанская сторона попыталась добиться экстрадиции Сафарова в Азербайджан. Однако венгерская общественность и власти прекрасно осознавали, что в стране, где из убийцы сделали героя, он вряд ли понесет какое-либо наказание за свое чудовищное преступление. Напомним, что в 2006-ом году Национал-демократическая партия Азербайджана признала Рамила Сафарова “человеком года”. Как можно охарактеризовать страну, в которой убийца является национальным героем и человеком года.

По словам экспертов, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с венгерским президентом Ласло Шойомом, премьер министром Ференцем Дьюрчанем и другими высокопоставленными лицами попытался лично решить вопрос об экстрадиции Рамиля Сафарова, однако, на сей раз международная общественность оказалась непоколебимой в своем решении осудить и наказать бесчеловечное и жестокое преступление зомби азербайджанской пропаганды. Бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов выступил с осуждающим заявлением, отметив: “Поступок Рамиля Сафаров не вписывается в рамки цивилизованного мира”.

Отдав дань уважения погибшему армянскому офицеру, руководитель благотворительной общественной организации “Гурген Маргарян” Ашот Кочоян отметил: “Убийство армянина в Азербайджане не считается преступлением, и международная общественность осознала этот факт. Когда в 1988 году в Азербайджане устраивали погромы армянского населения, им видимо и в голову не приходило, что армянский народ может сплотиться и отстоять свое право на независимое государство и безопасное существование. Проиграв войну, азербайджанцы направили свою агрессию на распространение антиармянской пропаганды и зомбирование собственного народа. Рамиль Сафаров является продуктом внутренней антиармянской пропаганды Азербайджана. Азербайджан пытается заставить международное сообщество забыть об армянских погромах в Баку и Сумгаите, однако, Рамиль Сафаров своим поступком лишний раз продемонстрировал истинное лицо этой страны”.

Сегодня Азербайджан пытается доказать мировой общественности, что армяне Нагорного Карабаха должны жить в составе Азербайджана: “Мы все стали свидетелями того, что произошло, когда азербайджанец оказался в одном здании с армянами, представляете, что может произойти, если армянский народ окажется в составе Азербайджана?”,- задался риторическим вопросом А. Кочоян, отметив, что подобный исход непременно приведет к возобновлению военных действий. “Это азербайджанцев надо примерить с армянами, наш народ всегда проявлял готовность к построению дружественных отношений со своими соседями”, - добавил он.

Руководитель благотворительной общественной организации “Гурген Маргарян” также отметил, что мэрия Еревана дала согласие на открытие памятника Гургену Маргаряну и создание вокруг него парка. Парк будет расположен на перекрестке улиц Ленинакан-Ленинградян.

Panorama.am

Теги: Новости, История, Ай Дат, Арцах (Карабах), Криминал, Азербайджан, Вандализм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля