Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В России судят сотрудников ОМОН, похищавших представителей армянской диаспоры

15.11.2011   
  
просмотры: 1134


В Видновском районном суде Московской области продолжается судебное разбирательство по делу в отношении сотрудников ОМОНа, обвиняемых в похищении представителей армянской диаспоры в Москве с целью получения выкупа. На процессе дал показания брат одного из похищенных.

Напомним, что по версии следствия, в сентябре 2009 года известный в криминальных кругах Акоп Меликсетян организовал похищение человека с целью вымогательства денег. Для этого он привлек бывших и действующих сотрудников ОМОН, которые 24 сентября похитили и почти месяц удерживали потерпевшего. Но 20 октября того же года заложника, благодаря действиям правоохранительных органов, освободили. Эта спецоперация положила конец четырехлетней серии похищений представителей армянской диаспоры в Москве.

На скамье подсудимых 7 человек, среди них бывшие и действующие сотрудники ОМОН подмосковного подразделения «Зубр», в том числе Антон Демиденков, Константин Дозоров, Алексей Карманов, Сергей Котов, а также Сергей Отраковский и Самвел Восканян.

Сторона государственного обвинения на прошедших заседаниях представила суду доказательства вины подсудимых, состоялся допрос свидетелей обвинения и потерпевших, кроме двух главных, которые, по версии следствия, были похищены с целью получения выкупа.

В начале сегодняшнего заседания был допрошен потерпевший - сочинский предприниматель Лорик Абрамян. Он сообщил, что 23 декабря 2009 года узнал о том, что его брата похитили. «Позже незнакомый человек славянским голосом подтвердил по телефону информацию о похищении брата. Угроз и требований не было», - заявил Абрамян. По словам потерпевшего, в последующих звонках, ему предложили «собрать $6 миллионов долларов. Звонящий человек назвался «спецслужбой», уточнил, что есть приказ, и на меньшую сумму выкупа не соглашался».

Потерпевший отметил, что об освобождении брата узнал тоже из телефонного звонка. Затем, по его словам, он повёз брату одежду в то место, где тот находился, поскольку всё это время «брат был в тех же трусах, в которых его похитили». Потерпевший также добавил, что «официальное заявление в правоохранительные органы не писал, потому что не хотел рисковать братом».

Подсудимые во время допроса Абрамяна были спокойны. На слушании присутствуют представители армянской диаспоры, поддерживающие подсудимого Меликсетяна, передает «Кавказский узел».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Россия, Криминал, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни