Пульс
Политика

Национальное Собрание Армении приняло во втором чтении кодекс «О недрах»

Национальное Собрание Армении приняло во втором чтении кодекс «О недрах»

Национальное Собрание Армении во втором (не окончательном) чтении приняло кодекс «О недрах» и пакет сопутствующих законопроектов. Законопроект был принят 79 голосами «за», 4 «против» при одном воздержавшемся. Против проголосовали представители оппозиционной фракции «Наследие».

Кодекс «О недрах» предлагает основные регулирующие положения по недропользованию, порядку проведения разведывательных работ и добыче, получению лицензии, а также экологическую ответственность и связанные с ней расходы. В пакет включен и проект об изменениях в законе «О природоохранных выплатах и выплатах по природопользованию», предусматривающий механизм ройялти. Последний заменит выплаты по природопользованию за добычу металлических руд.

В течение двух месяцев кодекс и сопутствующие законопроекты проходили многочисленные обсуждения в парламентской комиссии по экономическим вопросам, по ним было сделано несколько сотен предложений. Окончательная формула ройялти, внесенная в законопроект, выглядит следующим образом: 4 + (доналоговая прибыль/выручка x 8) x 100.

За принятие законопроекта проголосовала и фракция АРФ «Дашнакцутюн», ранее выражавшая озабоченность в связи с госполитикой взимания доходов в горнорудной отрасли. Как отметили в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутаты фракции, проголосовавшие за принятие законопроекта, окончательная редакция формулы предполагает относительно более высокую ставку, что и делает законопроект сравнительно приемлемым. В то же время, по их мнению, это не отменяет необходимости более высоких выплат в горнорудной отрасли.

Новости Армении — NEWS.am