Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Арбитры почему-то решили, что все золотые медали должны увезти россияне»

17.11.2011   
  
просмотры: 660


На прошедшем в Вильнюсе XXXV чемпионате мира по спортивному и боевому самбо армянские спортсмены завоевали одну бронзовую медаль. Ее обладателем стал Акоп Аракелян (100 кг). Напомним, что сборная Армении была представлена на мировом первенстве 10 самбистами. В беседе с корр. "ГА" президент Федерации самбо Армении (ФСА) Левон АЙРАПЕТЯН не скрывал своего возмущения безобразным судейством.

- НЕ В МОИХ ПРАВИЛАХ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПЛОХУЮ РАБОТУ АРБИТРОВ, но на этот раз чаша терпения переполнилась, - в сердцах сказал Левон Михайлович. - Я в самбо уже несколько десятилетий, но такого безобразия еще не видел. Мы планировали завоевать в столице Литвы 2-3 медали, причем высшего достоинства. Но арбитры почему-то решили, что все золотые медали должны увезти россияне. Просто позорище творилось во время схватки чемпиона мира 2010 года по боевому самбо Вачика Варданяна, который чисто победил двукратного чемпиона мира из Литвы. Однако в поединке с российским самбистом парень стал жертвой судейского произвола. К нашему протесту присоединились хозяева соревнований, поскольку из-за того что Вачика не пустили в финал, литовец лишился возможности бороться в утешительных поединках за бронзовую медаль. Все напрасно.

Нагло засудили также Тиграна Киракосяна (52 кг), причем дважды. Сначала в полуфинальной группе, а потом в схватке за третье место. В глаза ребятам смотреть не могу! Что касается неудачного выступления чемпиона мира 2010 года по спортивному самбо Ашота Даниеляна, его тренер совершенно напрасно выставил парня в боевом самбо, где Ашот получил серьезное повреждение переносицы. Несмотря на это, он решил выступить и в спортивном самбо, что, естественно, ничем хорошим закончилось. Теперь ему несколько месяцев придется восстанавливаться, - сообщил глава ФСА.

ОТМЕТИМ, ЧТО НЫНЕШНИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА собрал рекордное число участников - 450 спортсменов из 65 стран. На конгрессе Международной федерации любительского самбо (FIAS), прошедшем в рамках мирового первенства, была поставлена задача: добиваться права войти в олимпийскую семью в соответствии с требованиями МОК и со временем войти в программу Игр. В интервью российским СМИ президент FIAS Василий Шестаков сказал, что сейчас в состав FIAS входят 78 национальных федераций. Однако главное требование состоит в том, что самбо должны признать не порядка 40 национальных олимпийских комитетов (в том числе НОК РА), как сейчас, а хотя бы 50. Сейчас речь идет о том, что самбо будет включено в программу зимних ОИ-2014 в Сочи как демонстрационный вид. Что касается летней олимпийской программы, ближайшей перспективой является 2020 год, но самбо приедется выдержать нелегкую конкуренцию с карате и ушу, которые также мечтают попасть в олимпийскую программу.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание