Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский парламентарий: Заявление главы МИД Франции противоречит официальной политике Парижа в вопросе Геноцида армян

19.11.2011   
  
просмотры: 1052


Заявление главы МИД Франции, сделанное в Турции, противоречит официальной политике этой страны в вопросе Геноцида Армян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявила депутат Национального собрания Армении от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян. «То, что глава МИД Франции делает подобное заявление, это как минимум странно, если рассматривать это в контексте заявление президента Франции Саркози, сделанного в Армении. По сути, заявление главы МИД Алена Жюппе прямо противоречит заявлениям Саркози, сделанным примерно месяц назад в Ереване, также противоречит позиции Франции по этому вопросу, ратифицированному Сенатом закону о признании Геноцида и прямо противоречит политике Франции в вопросе признания Геноцида»,- отметила Зограбян.

Депутат выразила мнение, что МИД Армении, по крайней мере, в этом вопросе должен если не потребовать, то хотя бы ожидать некоторых пояснений от французского коллеги. «Я следила за заявлением главы МИД Франции, он сделал заявление от имени Франции. То есть будет по крайней мере уместно, если наш МИД потребует дополнительных пояснений, потому что у нас есть прецеденты, когда выяснялось, что не так поняли. Для Франции никогда не было вопросом, называть события 1915 года Геноцидом или нет. Франция признала Геноцид армян, и возникает вопрос, что же должна обсуждать комиссия»,- отметила Зограбян.

Она также отметила, что для президента, премьер-министра и главы МИД Турции не проблема сфальсифицировать любой процесс и представить так, как им хочется и как диктуют сиюминутные интересы.

Ранее Новости Армении-NEWS.am, ссылаясь на турецкое агентство Anadolu сообщало, что министр иностранных дел Франции Ален Жюппе 18 ноября в столице Турции Анкаре назвал «вызовом» тему событий 1915 г., выразив готовность своей страны принять у себя армяно-турецкие обсуждения по этому вопросу.

Во время совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Жюппе заявил, что все крупные страны ведут работы по изучению собственной истории. Такая работа, как приводит слова Жюппе турецкое агентство, может вестись в рамках исторической комиссии. Источник отмечает, что Ален Жюппе назвал период Геноцида армян сложным как для Армении, так и для Турции, добавив, что Франция может организовать у себя такую встречу.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Ай Дат, Турция, Франция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков