Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкий социолог: Корни коллективного насилия в Турции в отношении армян

26.11.2011   
  
просмотры: 1319


Адъюнкт-профессор социологии и женских исследований Мичиганского университета Фатьма Мюге Гёчек 16 ноября выступила с лекцией в зале Кнафел Гарвардского университета в рамках серии семинаров по Турции в современном мире. Об этом сообщает «The Armenian Mirror-Spectator».

На лекцию «Расшифровка отрицания: современность, турецкое государство и коллективное насилие 1915 г. в отношении армян, 1789–2009» пришло около 40 человек, в том числе студенты, преподаватели и члены турецкой и армянской общин.

«Насилие в отношении армян было первым случаем коллективного насилия в истории Турции,– сказала Гёчек – Я социолог, и когда я начала исследовать эту тему, то поняла, что вступила на политическое минное поле. Националисты с обеих сторон, турки и армяне, сказали, что я не могу быть турком».

Она продолжила: «Я хотела исследовать оспариваемые мемуары о 1915 г. С одной стороны, у нас есть армянская диаспора, которая утверждает, что это был первый геноцид 20-го века и что было убито между 800 тыс. и 1,5 млн. человек. Турецкое государство, с другой стороны, отрицает, что события были геноцидом, называя их взаимной резней и утверждая, что в этом не было ничего преднамеренного. Турция говорит о смерти 400 тыс. человек, как военных, так и гражданских».

Гёчек добавила: «Большинство ученых согласны, что эти события были геноцидом. Поэтому возникает вопрос: почему турецкое государство и общество по-прежнему отрицают это? Это не только важный вопрос для социолога – это важный вопрос сегодня в Турции».

Чтобы исследовать исторические корни коллективного насилия, по словам Гёчек, необходимо исследовать социальное давление: «Даже если есть напряженность в обществе, она не обязательно приводит к насилию».

Изучение официальных документов, интервью с выжившими или потомками выживших, турецких мемуаров может предоставить определенные доказательства. «Если вы посмотрите на османскую историю, то увидите, что насилие всегда было, даже еще в 1789 г., во времена Французской революции. Были резни при правлении Абдула Хамида в 1894–1896 гг., и практика насилия продолжилась в Турецкой Республике с принудительной вербовкой в вооруженные силы в 1941–1942 гг. и насильственным выселением греческого населения в 1964 г.»,– сказала Гёчек.

Читая мемуары турецких мусульман, по словам Гёчек, можно обнаружить модели отношения и эмоций к армянам и другим меньшинствам. В одном ошеломляющем рассказе турецкой мусульманской пары, опубликованном в 2004 г., жена призналась, что видела, как умирают армяне и как их депортируют. Однако ее муж, который был участником событий, утверждал: «Я сделал бы это снова». Гёчек сказала: «При системе „миллиет“ возникла пропасть между мусульманами и немусульманами, которая находилась под контролем со стороны государства или местных лидеров. В мемуарах тех лет можно увидеть социальную поляризацию. Были некоторые случаи, используемые государством и обществом для того, чтобы обосновывать насилие».

Гёчек указала на тот факт, что геноцид начал более подробно обсуждаться с момента распада Советского Союза. Например, по ее словам, курды в течение последних 5–10 лет признали то, что они сделали с армянами. Она добавила: «Когда я посетила ту важную конференцию в Университете Бильги в Стамбуле в 2005 г., там были внучки, узнавшие от своих бабушек, что они армяне. И зачастую именно женщины передают знание об этом».

Мероприятие было организовано Гарвардским центром ближневосточных исследований и Центром Уэзерхеда по международным делам. Следующий семинар, запланированный на 30 ноября, будет посвящен теме «Турция и ее внешняя политика соседства» и проведен профессором Кемалем Киришджи из Босфорского университета.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване