Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянское композиторское искусство обречено на мировое признание

29.11.2011   
  
просмотры: 922

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян поделился с агентством «Новости-Армения» грядущими планами оркестра в преддверии своего европейского турне.

- Недавно вы вернулись с международного музыкального фестиваля «Crescendo», который на днях прошел в городе Кемерово в России. Каковы ваши впечатления о фестивале?

–Это не первое мое выступление на фестивале «Crescendo», который для меня не просто фестиваль, где выступают как мировые величины, так и люди, которые только-только вступили на музыкальную стезь. С каждым своим участием на фестивале я замечаю, что команда музыкантов меняется и прогрессирует. Для меня крайне важно общение с выдающимися музыкантами, среди которых особое место занимает Денис Мацуев. Сегодня он считается одним из лучших пианистов в мире. Не каждому музыканту удается добиться такого признания.

При этом он не забывает и о молодых исполнителях, взяв на себя тяжелое бремя - представлять широкой аудитории новоиспеченных молодых музыкантов. Что касается моего репертуара, отмечу, что на фестивале я выступил в качестве одного из дирижеров Губернаторского оркестра Кузбасса. Мы исполнили «Концерт для скрипки», арии из оперы «Евгений Онегин», увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Чайковского, «Концерт для фортепиано и оркестра» Скрябина. В качестве дирижеров Губернаторского оркестра Кузбасса на фестивале выступали также главный дирижер оркестра Тао Линь и мой друг и коллега, дирижер из Москвы Юрий Ткаченко. «Crescendo» -один из немногих фестивалей, после которого у меня устанавливаются с коллегами теплые и человечные отношения.

-Какие выступления планирует Молодежный оркестр в ближайшее время?

- Как вы знаете, оркестр очень активен. У нас постоянно появляются новые креативные идеи и концепции. Так появилась идея провести фестиваль «Crescendo» на базе Молодежного оркестра Армении. Нами уже интересуются такие признанные мастера, как Гергиев, Венгеров, Мацуев. Планов очень много, и надеюсь, что все они осуществятся. Меня радует, что планы носят долгосрочный характер, а это говорит о серьезности наших намерений. Оркестр получил предложения от известнейших мировых агентов для проведения мирового турне. График наших поездок расписан до 2014 года, а география охватывает страны Европы, Америки и Азии. Мы будем выступать везде, где любят и почитают классическую музыку. После недавнего концерта в столице классической музыки – Берлине, я понял, что доминирующей идеей в искусстве является не национальная или расовая принадлежность, а профессиональное качество. Наши успехи свидетельствует о высоком профессиональном уровне Государственного молодежного оркестра Армении.

-Уже завтра вы вылетаете в Европу. Какова ваша концертная программа?

– По приглашению Европейской федерации национальных молодежных оркестров (EFNYO) я вылетаю в Брюссель, затем отправлюсь во Францию, Англию, Германию и Россию, где будут выступать с концертами. Однако я бы не хотел сейчас раскрывать подробности своего предстоящего турне.

- В прошлом году оркестр стал одним из организаторов Фестиваля современных армянских композиторов имени Арно Бабаджаняна. Будут ли такие фестивали проводиться и в дальнейшем?

– БАБАДЖАНЯН-ФЕСТ взял старт год назад. Это фестиваль музыки современных армянских композиторов, который проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна. В этом году фестиваль открывается 21 ноября выступлением Государственного молодежного оркестра Армении.

Цель фестиваля пропаганда армянского композиторского и музыкального искусства. Мы хотим, чтобы общественность знала как можно больше современных армянских авторов, посещали бы их концерты. С этой точки зрения, мне кажется, что прошлогодний фестиваль удался, потому что после нашего первого фестиваля люди стали больше слушать музыку современных армянских композиторов и чаще ходить на их концерты. Другие коллективы, исполняющие произведения современных армянских композиторов, не раз отмечали тот факт, что мы дали этому толчок, а остальные подхватили нашу инициативу. Я считаю, что армянское композиторское искусство обречено на мировое признание, потому что у нас есть для этого все основания.

Новости-Армения

Теги: Культура

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк