Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джавахкская диаспора России: В Грузии установлен шовинистический тоталитаризм

03.12.2011   
  
просмотры: 1529


«После развала Союза, грузинские власти вели и продолжают вести открытую, наглую националистическую политику против армян края Самцхе-Джавахк и Грузии в целом», - говорится в заявлении Российской общественной организации «Джавахкская Диаспора», поступившем в распоряжение Информационного Центра газеты армян России «Еркрамас». Далее в Заявлении говорится:

«Если во времена Гамсахурдиа в Грузии из, до того времени, вялотекущего национализма произошла мутация национально-освободительных движений в сторону неофашизма, а во времена Шеварднадзе это перешло в открытый государственный национал-демократизм, то режим Михаила Саакашвили используя опыт своих предшественников, с подачи своих соседей и западных патронов, продолжил, усовершенствовал и установил в крае шовинистический тоталитаризм.

Часто грузинские журналисты, политологи и эксперты в своих материалах заявляют, что в Самцхе-Джавахке все тихо и нормально, а вот извне, в частности из России, преднамеренно обостряют и нагнетают обстановку. Мы категорически заявляем, что это ложь и не соответствует действительности. Касаемо того, что в Самцхе-Джавахке "тихо" и жители не выходят на какие-то акции протеста, так это не потому, что всё там гладко и нет проблем, а потому, что край заполонили спецслужбы и их агенты. Джавахкцы полностью находятся под полицейским "колпаком" и это подтвердит любой независимый человек, кто в последнее время хоть на несколько дней посетил Самцхе-Джавахк.

Да что далеко ходить, к примеру, на днях ещё четыре пункта полиции открыли в Самцхе-Джавахке (в сёлах, в непосредственной близости к грузино-армянской границе, открыли полицейские участки со штатом по 9-13 человек) и при этом министр МВД Грузии открыто в СМИ заявляет, что край Самцхе-Джавахк является одним из спокойных и не криминогенных регионов Грузии. Мы не сомневаемся, что простому обывателю предельно понятно для чего идёт увеличение и усиление силовых структур в крае, и это тогда, когда в Грузии нищета, а в Самцхе-Джавахке, тем более, огромное количество людей живут за чертой бедности.

Возможно мы ошибаемся, но по нашему прогнозу, подобное наращивание силовых структур спланировано и не может быть случайным, поэтому не исключено, что мы скоро вновь станем свидетелями очередных "сюрпризов" со стороны властных структур Грузии (подобное уже было перед 08.08.08. когда в крае Самцхе-Джавахк проводились репрессии, когда повально были арестованы армянские лидеры, общественные активисты и т.д.). Со стороны может это и не покажется странным, но на наш взгляд подобное ассоциируется с незаряженным ружьем, подвешенным на ковровой стене. Ведь недаром старая поговорка гласит: "один раз в год и не заряженное ружьё стреляет".

И, наконец, касаемо часто звучащим параноидальным предложениям по созданию закавказской конфедерации. Как стараются преподнести власти – все это преследует улучшение инвестиционной привлекательности и, в итоге, всеобщее повышение благосостояния проживающих в регионе людей. На наш взгляд в Грузии ныне это абсолютно невозможно. К примеру взять тот же наш Джавахк. Состоятельные бизнесмены, как уроженцы Самцхе-Джавахка так и иные, при сохранении нынешнего грузинского режима ни под каким предлогом не захотят всерьез инвестировать в экономику края и на то есть простое объяснение. Есть различные пути привлечения инвесторов в край, но на наш взгляд, при нынешних обстоятельствах, это возможно только при условии или полной смены грузинских властей вместе с пропагандируемой и проводимой ими национал-шовинистской политикой или же при полной децентрализации, путем наделения Самцхе-Джавахка статусом административной автономии. Такова действительность, как бы болезненно для Грузии это не звучало».

Джавахкская диаспора России

Россия, декабрь, 2011 год

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку