Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Штрихи ко дню рождения маршала

03.12.2011   
  
просмотры: 1318


Мы по праву гордимся нашими маршалами, и в первую очередь - маршалом Иваном (Ованесом) Христофоровичем Баграмяном, участником двух мировых войн. Когда-то он сражался на Кавказском фронте под началом Гайка Бжшкяна, а в Великую Отечественную войну возглавлял фронт, то есть входил в элитную когорту советских полководцев. Ко 2 декабря (день рождения Баграмяна, 1897г.) хочется напомнить лишь несколько штрихов из биографии славного сына армянского народа.

...В КУРСКОЙ БИТВЕ ОН КОМАНДОВАЛ 11-Й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИЕЙ ЗАПАДНОГО ФРОНТА В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ "ЦИТАДЕЛЬ". При ее подготовке Баграмян предложил более эффективное решение, предусматривающее уничтожение ударами 11-й и 61-й армий болховской группировки врага на Орловском выступе. Несмотря на то что командующие фронтами генералы В.Соколовский (Западный фронт) и М.Рейтер (Брянский фронт) были против этого предложения, Баграмян настаивал на своем варианте, на что Сталин, изучавший план операции по карте, заметил: "А ведь Баграмян дело говорит. И, по-моему, с его предложением нужно согласиться". Это "по-моему" решило исход дела и сыграло важную роль в успешном завершении операции. За умелое руководство войсками в августе 1943 года И.Х.Баграмяну было присвоено звание генерал-полковника с награждением высшим в то время полководческим орденом Суворова I степени. 17 ноября 1943 года он назначается командующим I Прибалтийским фронтом, с присвоением ему на следующий день звания генерала армии.

План Белорусской операции (с 23 июня по 29 августа 1944г.) обсуждался в ставке Верховного главнокомандующего еще 23 мая 1944г. с участием Г.К.Жукова, А.М.Василевского, Н.А.Булганина, В.Е.Макарова, И.Х.Баграмяна и Д.С.Леонова. Здесь также следует отметить внесенные Баграмяном и одобренные Сталиным пункты, касающиеся роли и взаимодействия фронтов. В соответствии с этим войска Баграмяна с 23 июня по 4 июля с боями продвинулись на 180 км, разгромили 6 дивизий противника, освободили Витебскую и Полоцкую области, всего более 5 тысяч населенных пунктов, уничтожили 40 тысяч немецких солдат и офицеров, 78 самолетов, взяли в плен 15 тысяч человек. 29 июля 1944г. Баграмян был удостоен звания Героя Советского Союза.

Маршал Г.К.Жуков в своих воспоминаниях высоко оценил великолепные организаторские способности Баграмяна: "Он очень вдумчивый, знающий свое дело военачальник, спокойный, уравновешенный, трудолюбивый..."

После войны И.Х.Баграмян внес огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, руководил войсками Прибалтийского военного округа, работой Главной военной инспекции МО СССР, возглавлял Военную академию Генштаба. Вторую звезду Героя СССР Баграмян получил в 1977 году, к 80-летию. Находясь на пенсии, Иван Христофорович был занят общественной работой, писал книги, статьи, выступал перед молодежью, рассказывая о пройденном пути.

...Приходят и проходят юбилеи Победы и ее творцов - выдающихся советских полководцев, которые разгромили фашизм. В их строю достойное место занимает Иван Баграмян, чья конная статуя украшает проспект его имени в центре армянской столицы.

Рубен БАХШЯН, "Голос Армении"

Теги: История, Личности, Армия, Общество, Аналитика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях
09:15 Не только античный храм: археологи раскрывают многослойную историю Гарни
08:43 Когда избирателя заменяет арифметика, или ловушка "стабильного большинства"
08:32 В Баку продолжается судебный фарс в отношении армянских пленных: рассматривают жалобы
08:23 Отказ от мандатов не вызовет политического кризиса
07:52 По части фальсификации выборов "Гражданский договор" покорил новые высоты
03:19 Армения после выборов: Власть победила лишь по версии ЦИК и спать спокойно ей не придется
23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"