Еркрамас

Суббота, 13 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Валерий Рязанов: «Чувствую себя частичкой армянского народа!»

03.12.2011   
  
просмотры: 2283


2 декабря в Ростове-на-Дону, в помещении недавно открывшегося Музея русско-армянской дружбы, состоялась презентация книги одного из самых востребованных искусствоведов юга России Валерия Рязанова «От первого приюта до наших дней. Из истории изобразительного искусства Нахичевани-на-Дону». Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», книга, увидевшая свет в издательстве «Ковчег», является первым опытом изучения и обобщения самобытного культурного наследия донских армян.

Выбранная автором форма повествования позволила ему, наряду с рассказами о донских художниках армянского происхождения, анализом их творчества, делать отступления исторического характера, давать личную оценку тому или иному событию. По словам самого автора, он не случайно дал книге такое название. «Когда армяне пришли на Донскую землю - это был их первый приют. Я пытался проследить судьбы этих художников с того самого момента. Я хотел написать читабельную книгу, но придерживаясь фактов и профессионализма», - сказал Валерий Рязанов.

«Я заметил, что Сарьян постоянно рисует. Это было естественным, и, в то же время, поражало. Казалось, что девяностодвухлетний человек, седой, как вершина воспетого им Арарата, никогда не выпускает кисти и карандаша из рук. Мы поняли, что эти инструменты – просто продолжение его руки... Обменявшись с нами рукопожатием и предложив сесть, Мартирос Сергеевич просто и естественно начал беседу. Узнав, что мы из Ростовского музея изобразительных искусств, сразу же засыпал вопросами о собрании живописи музея и его наиболее интересных экспонатах. Также отмечу, что в 92 года он очки не одевал и писал бисерным почерком…В окна его дома-музея заглядывал Ереван и это оставило на меня неизгладимое впечатление - при жизни художнику построить музей может только великая, сильная нация!».

Выступавшие на мероприятии гости по достоинству оценили как саму книгу, так и место проведения ее презентации. Известный ростовский врач, краевед и публицист, вице-президент фонда "Хайазг" и член правления Новонахичеванской-на-Дону армянской общины Минас Багдыков назвал презентацию уникальным событием, так как проходит она в старейшем здании: «Стены этого здания помнят дыхание и мысли тех людей, которыми гордятся не только Ростов-на-Дону, но и Россия, весь мир. Это святое здание. Было время, когда оно являлось библиотекой и не одно поколение получало здесь знания. Мы должны быть благодарны, что это здание сохранилось».

Председатель Ростовского отделения Союза российских писателей Николай Егоров, оценивая книгу, отметил, что читал ее еще в рукописи и уже тогда подумал, что подобного на Дону еще не было. «Автор свершил подвиг, он один написал эту книгу, хотя написанием такого большого труда могли бы заниматься целая команда исследователей», - сказал писатель.

Среди присутствующих были и потомки художников, о которых написано в книге. Татьяна – дочь художника Арменака Анопьяна, одна из тех, кто предоставил материалы автору для подготовки издания. «Меня сейчас чувства переполняют… В наше время рождение такой книги – это счастье», - сказала она.

Валерий Рязанов также поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИЦ «Еркрамас»: «Материал для книги я начал собирать, когда еще учился. Мне повезло - я был знаком с Сарьяном. В живом общении приобретал, накапливал информацию. Я считаю, что новое поколение армянских художников достойно приняли эстафету своих предков. Очень важно, что за столько времени жизни на донской земле, у них не стерлась национальная грань. Сегодня же, я испытываю радость, в том, что нахожусь в музее русско-армянской дружбы и чувствую себя частичкой армянского народа!».

Антонина ДАРЧИНЯН

Теги: Культура, История, Диаспора, Личности, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Консенсус минус Россия: Геополитический разворот или механическая рокировка?
10:12 Переживет ли Армения еще пять лет правления "Гражданского договора" Пашиняна?
09:49 Что будет, если Россия не признает результаты выборов в Армении
04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?
00:24 Роберт Кочарян: Заявления Пашиняна — очередная сказка (видео)
00:14 Цена молчания защитника прав человека Анаит Манасян
00:06 Надежность Exeed RX: честный разбор проблем и частых обращений в сервис
22:46 ЦИК провел пересчет бюллетеней на 30% участков: ППА в парламент не проходит
22:35 Роберт Кочарян: Западные лидеры стали участниками становления нового тирана (видео)
22:08 Пашинян не премьер-министр, а оппозиционный оратор с инструментами политической расправы
21:52 Роберт Кочарян: Никол Пашинян не сможет переварить эту турбулентность (видео)
20:22 Роберт Кочарян — о выборах: Они добавили разными уловками как минимум 10% (видео)
20:15 Кто-то еще надеется, что Пашинян отрежет себе руки?
20:07 Национальное достоинство не умирает в избирательных урнах
19:55 На пороге катастрофы: армянские фермеры выбрасывают урожай (видео)
19:48 Самвел Карапетян: Мы не выиграли. Пашинян тоже. Проиграл армянский народ
19:40 Ещё не поздно понять: Турецкая угроза реальна