Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Годовое производство сферы точной инженерии в Армении к 2015 году планируется довести до $80 млн.

04.12.2011   
  
просмотры: 918


Годовое производство сферы точной инженерии в Армении к 2015 году планируется довести до $65-80 млн., сказал председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам армянского парламента Гагик Минасян.

«Объем экспорта планируется довести до $40-55 млн., а количество работников сферы – до 5,6 тыс. человек», - сказал он в воскресенье в ходе выступления на экономическом семинаре правящей Республиканской партии Армении (РПА), посвященном разработке новой стратегии экспортоориентированной промышленности.

Сфера точной инженерии включает в себя группу компаний по производству оптической, электронной, механической и машиностроительной продукции высокой точности и наукоемкости. По положению на 2010 год годовой объем производства в данной сфере составлял около $35 млн. объемы экспорта – около $15 млн., в сфере работало около 4 тыс. человек.

В числе проблем, существующих в данной сфере сегодня, Минасян отметил несоответствие образовательной системы современным целям и задачам, малое количество преподавателей среднего возраста, изношенная научно-техническая база, оставшаяся в наследство с советских времен, малый объем проводимых исследований, а также отсутствие состоявшихся брэндов и должного уровня управления и маркетинга в компаниях.

Минасян отметил, что к 2015 году планируется создание свободной экономической зоны на территории завода «Марс» с производством товаров одной-двух транснациональных корпораций, создание технопарка и Армянской национальной инженерной лаборатории совместно с корпорацией National Instruments на базе Государственного инженерного университета Армении, а также формирование в стране образовательных центров, как минимум, семи-восьми транснациональных корпораций.

В числе долгосрочных планов депутат отметил, что к 2020 году годовой объем производства в сфере точной инженерии должен быть выведен на уровень в $150-200 млн., объем экспорта - $115-186 млн., а количество сотрудников – до 6-7 тысяч.

По его словам, планируется, что сфера инженерии Армении к этому периоду времени станет одним из исследовательских узлов, армянские компании получат признание на международных рынках, в стране будет действовать исследовательский университет, соответствующий международным стандартам.

Стратегия, разработанная группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики, нацелена на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что, в свою очередь, станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест.

В стратегии обозначены три условных горизонтали или этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений будут разработаны отдельные концепции, и по линии первых трех из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже подготовлены.

Планируется, что после успешного завершения этапа обсуждения стратегия будет представлена на рассмотрение правительства Армении уже до конца текущего года.

АРКА

Теги: Новости

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении