Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Карабахе планируют активизировать роль женщин в миротворческих процессах

07.12.2011   
  
просмотры: 1275


В офисе карабахской неправительственной организации "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) состоялся круглый стол на тему: "Роль женщины в миротворческом процессе.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, с основным докладом выступил директор ЦГИ Альберт Восканян, остановившийся на актуальных проблемах женщины в современном мире, в частности, вопросах обеспечения гендерного равенства, соблюдения прав женщин в конфликтных зонах и т.д. При этом он отметил, что потенциал женщины должен сполна использоваться в предотвращении и разрешении конфликтов.

Восканян привел положительный опыт в мировой практике, в частности, примеры Либерии, Гватемалы, Бурунди, Кипра, Боснии и Южной Африки, где женские миротворческие организации и коалиции сыграли ключевую роль в достижении мира. Докладчик обратил внимание присутствующих также на Резолюцию 1325 Совбеза ООН, принятую 30 октября 2000 года в связи с обеспокоенностью по поводу того, что гражданское население, особенно женщины и дети, становится основной мишенью в вооруженных конфликтах.

В ходе развернувшихся по итогам доклада дискуссий участники круглого стола высказали свои мнения, идеи и предложения. В частности, отмечалась необходимость встречных шагов гражданских обществ сторон конфликта по установлению атмосферы взаимодоверия, отказа от пропаганды вражды и ненависти, нахождения точек соприкосновения и налаживания диалога.

Редактор Общественного телевидения Арцаха Лусине Аванесян, один из авторов регионального исследования "Южный Кавказ 20 лет спустя и Южный Кавказ в 2021 году", проведенного в рамках проекта International Alert, изложила основные тезисы своей аналитической статьи "Экономика и конфликт". Охарактеризовав общую экономическую ситуацию в НКР в военные и поствоенные годы, она остановилась на роли женщины в сохранении и развитии экономического потенциала Нагорного Карабаха, на проблеме занятости женщин, отметив необходимость полноценного использования их потенциала, в особенности в сельских общинах.

ИА REGNUM

Теги: Арцах (Карабах), Женщины

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности