Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ставка Армении на Путина

13.12.2011   
  
просмотры: 1589


Армения сделала ставку на Россию, христианское государство, и в целом — не прогадала. Тем не менее бывали времена, когда некоторые российские лидеры, не колеблясь, вели циничную политику в отношении Армении...

Нынешняя политика России, хотя об этом открыто не говорится, является именно такой. Северный союзник Армении открыл в Ереване офисы, где предлагают работу, жилье, возмещение транспортных расходов и гражданство для того чтобы привлечь малоимущие армянские семьи на российский Дальний Восток с целью заселения испытывающих экономический спад районов и предотвращения захвата этих районов китайскими или мусульманскими общинами, численность которых в РФ растет с тревожной быстротой. Тем временем население самой Армении сокращается, что делает ее готовой к медвежьим объятиям России.

Тем не менее армяне в силу своей природы тянутся к России. Даже первый в истории писатель-романист Восточной Армении Хачатур Абовян написал в своем романе 1828 года “Раны Армении”: “Благословен тот день, когда нога русских вступила на нашу землю”.

Не беря в расчет художественную литературу, отношения Армении с Россией можно назвать неоднозначными. Моя жена усердно перерисовывает карту Армении и остальной части Кавказа, “обмениваясь” территориями с соседями. Она пририсовала часть Грузии и Азербайджана к территории Армении. Однажды нас посетил академик, историк и специалист в области картографии Бабкен Арутюнян, который спросил ее: “Почему вы так передвинули границы?” Моя жена ответила: “Чтобы приблизиться к российским территориям и стать ближайшими соседями”. “Россию лучше всего любить на расстоянии”, — ответил он. Это мудрое изречение могло бы помочь нам проанализировать наши отношения с Россией.

Российские лидеры проводили реалистичную, объективную и направленную на получение прибыли политику в отношении Армении, вероятно, лишь с одним исключением — Борисом Ельциным, который смешивал политику с чувствами и ценил дружеские отношения. Однако эра Ельцина ознаменовала собой эпоху упадка после развала советской системы. Запад поощрял Ельцина, в частности, президент Билл Клинтон установил дружеские отношения с покойным российским президентом, который стал символом упадка исторической российской мощи. При Ельцине у России было столько же шансов на подъем, сколько их было у Ельцина на исцеление от алкоголизма. Но эта эпоха осталась в прошлом. На арену вышел Владимир Путин, и вновь наступила эра политического реализма.

В то время как США балует Грузию своим великодушием, чтобы сделать из всего этого показательный пример дружбы Запада с бывшими республиками Советского Союза, Россия облагает Армению пошлинами, приобретая активы за долги, а государственные деятели Армении гордятся тем, что их страна платит по своим долгам. Мы углубились в исторические подробности, чтобы выяснить, чего Армении стоит ожидать от парламентских выборов 4 декабря и президентских выборов в марте следующего года в России.

Согласно сложившейся традиции, русские люди уважают авторитарный режим. В своих правителях они видят символы силы и мощи их страны, даже если эти правители не являются русскими: именно поэтому клика иностранцев под маркой коммунизма смогла управлять Россией в течение 70 лет.

В самом деле, Сталин был грузином, Лаврентий Берия был грузинским мегрелом, Анастас Микоян — армянином, Лазарь Каганович — евреем — и все они управляли империей вместе с несколькими русскими. Путинский режим “сильной руки” является отражением того политического импульса.

На последних парламентских выборах в России либерализм сдал свои позиции, тогда как более авторитарные, радикальные партии получили большинство мест в Думе. Особенно значимым был успех коммунистов, что отражает ностальгию по “старым добрым временам” монолитной советской державы. Одна пятая часть избирателей проголосовала за Коммунистическую партию, которая в итоге получила 92 места в противовес прежним 57 местам. “Справедливая Россия”, партия левого толка, получила 64 места в сравнении с 38 местами в прошлой Думе.

...Путин, которому сейчас 59 лет, может править страной до середины 2020-х годов, что гарантирует наличие сильного лидера в Кремле.

“Перед Путиным стоит очень сложный выбор, — высказался один из радиоведущих. — Чтобы выжить политически, ему нужно проводить реформы, однако он может проводить реформы лишь в том случае, если избавится от крупных предпринимателей в правящих кругах. Оставшись тем, кем он является сейчас, он сделает невозможным свое политическое выживание”.

Армения также получила подсказку, и правящая ныне Республиканская партия РА постарается избавиться от необразованных олигархов во время следующих парламентских выборов. Только выборы покажут, насколько президент и его партия зависят от этих олигархов. Армению также стимулирует пример соседней Грузии, которая смогла быстро искоренить коррупцию и встать на путь восстановления экономики.

...Переизбрание Путина не изменит отношений России и Армении и не сможет повлиять на результаты президентских выборов в РА. ...Когда Путин вновь станет президентом страны, Армения будет следовать кремлевской политике. Однако с Путиным у руля может возобновиться “холодная война” с Западом, и в этом случае у Армении могут возникнуть трудности с осуществлением своей комплементарной внешней политики. Как бы то ни было, у Еревана нет иного выхода, кроме как сделать ставку на Путина.

(Печатается с сокращениями)

Эдмонд АЗАДЯН

Armenian Mirror-Spectator, США

"Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Общество, Аналитика, Оппозиция, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян