Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Израиль признает геноцид армян, когда созданный им Курдистан начнет "убивать" Турцию: эксперт

26.12.2011   
  
просмотры: 1274


"Я не верю, что в Кнессете в ближайшей перспективе пройдет резолюция по признанию геноцида армян. Допускаю, что, возможно, начавшееся несколько часов назад обсуждение в комиссии по образованию, культуре и спорта израильского парламента по этому вопросу будет иметь положительный результат. Но не будем забывать, что Израиль ведет свой торг с Турцией, и достаточно Анкаре сказать "Окей", как весь этот процесс завернут". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил доктор политологии, профессор Левон Ширинян, комментируя возможные развития в израильском парламенте.

Напомним, что, согласно предварительным оценкам израильских СМИ, большинство членов комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорта, возглавляемой депутатом Алексом Миллером (от правящей партии "Наш дом Израиль" (НДИ) - ИА REGNUM ), выступает против признания геноцида армян. Заметим также, что ключевые партнеры по правящей коалиции, партии "Ликуд" и "Наш дом Израиль", принципиально расходятся во мнениях по данной проблематике. Значительная часть представителей правящей партии выступает за признание геноцида (Рэувен Ривлин, Зеэв Элькин, Гилад Ардан, Бени Бегин и др.). В свою очередь, члены НДИ категорически против этого.

По словам доктора политологии, обсуждения в настоящее время состоялись всего лишь на первичном уровне прохождения документа, за которым последуют новые процедурные ступени. Он посчитал досужей отговоркой информацию о том, что первоначально было решено провести слушания в комиссии по внешней политике и обороне, но поскольку обсуждения там проходят в закрытом режиме инициаторы резолюции настояли на переносе слушаний в комиссию по образованию, культуре и спорта.

"Конституция каждой страны имеет свои особенности. После этой комиссии, согласно протоколу, резолюцию пошлют в другую, потом - в третью. Сам факт признания геноцида для Израиля - это проблема национальной безопасности, поскольку в этом вопросе государство должно противостоять возможным акциям и угрозам Турции. Следовательно, в данный момент депутаты не рассматривают документ в этом свете, так как слушания не проходят в ключевой комиссии - по внешней политике и обороне", - отметил эксперт.

Как он добавил, налицо все признаки крайнего обострения взаимоотношений между двумя странами, которое всячески пытаются приглушить Соединенные Штаты, усиливая давление на Израиль через еврейское лобби в Америке, с тем, чтобы Тель-Авив сохранил союзнические отношения с Турцией. "У Израиля есть проблема - не иметь в регионе мощное и скоординированное исламское государство. Таким был Ирак, который возглавлял Саддам Хусейн. Что стало с этой страной, думаю, объяснять не надо. Добились-таки его крушения, а чтобы не появился новый Садам, содействуют дальнейшему раздроблению страны и созданию государства Курдистан. В то же время появление и становление Курдистана - смерть для Турции. Когда же Израиль убедится в том, что чаша весов окончательно склоняется в его сторону, он разыграет и Армянский вопрос. Вот тогда-то Кнессет и признает геноцид", - подчеркнул Ширинян.

По его утверждению, в этом случае не будет нужды "рекламировать" слова спикера Кнессета Рэувена Ривлина о том, что заседания переносились из одной комиссии в другую и растягивались по срокам, поскольку он лично хотел принять участие в этих обсуждениях. "Не будем забывать, что Ривлин для израильского парламента - это как для Национального собрания Армении - Овик Абрамян. Разве ж сегодня наш уже экс-спикер на своем месте в парламенте? Вот, условно говоря, завтра Ривлина может и не быть в Кнессете", - заключил Ширинян.

ИА REGNUM

Теги: Ай Дат, Турция, Израиль, Курды

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?