Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А стоит ли вам вообще ехать в Арцах?

27.12.2011   
  
просмотры: 1660


Открытое письмо послу Азербайджана в России Поладу БЮЛЬБЮЛЬОГЛУ

Господин посол!

На днях в прессе промелькнуло сообщение о том, что, выступая перед участниками форума "Молодежь СНГ – будущее общественной дипломатии" в Москве, вы заявили: "Несмотря на протесты в Баку, мы будем продолжать визиты в Нагорный Карабах". И далее: "Все знают о карабахской проблеме – не надо забывать о кровавых страницах нашей истории". Прежде чем планировать очередной визит в Арцах, предлагаю вам ознакомиться с отрывком из воспоминаний Иосифа Моисеевича Юзбашяна, родившегося в Шуши в 1902 году. Эти воспоминания готовит к печати его дочь Татьяна Юзбашян, которая любезно разрешила мне опубликовать несколько отрывков до выхода книги.

ВОТ ЧТО ПИШЕТ ИОСИФ МОИСЕЕВИЧ В СВОИХ ВОСПОМИНАНИЯХ:

"В ночь с 22 на 23 марта 1920 года в Шуши начались погромы и резня. Под руководством властей Азербайджана город был подожжен, разграблен и разрушен хорошо вооруженными бандами турок-азербайджанцев, охваченных жаждой крови и наживы. Сейчас уже известно, что во время погромов было убито около 30 тыс. жителей-армян: не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Начальник городской полиции Аветис Тер-Гукасян был сожжен заживо, священник тер Арутюн обезглавлен. Было разграблено и уничтожено около 7 тыс. домов. Турки выволокли из тюрьмы всех мужчин и зарезали их, как овец. Часть жителей бежала через бульвар вниз, в Каринтак, турки расстреливали их сверху из пулеметов. Город перестал существовать".

В качестве подтверждения этих слов прилагаю фотографию разрушенной азербайджанцами армянской части Шуши, которая, судя по изображенному на снимке автомобилю, сделана в 50-60-х годах прошлого столетия. Таких фотографий руин армянских кварталов Шуши – множество.

Г-н посол, в связи с изложенным выше хочу задать вам несколько вопросов, без честных и искренних ответов на которые, как мне представляется, не может быть и речи о налаживании контактов между нашими народами.

Почему правительство вашей республики за 70 лет советской власти палец о палец не ударило, чтобы возродить Шуши? И если азербайджанцы все же восстанавливали город, то почему не его армянский сектор, поскольку чудовищные погромы были совершены именно там? Откуда такая поистине расистская избирательность?

Я ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ОТВЕТИТЬ НА МОИ ВОПРОСЫ, то в качестве оправдания обязательно сошлетесь на демографический фактор. В этой связи у меня к вам следующий вопрос: когда азербайджанская пропаганда перестанет манипулировать вопросом населения Шуши? На ваших сайтах можно прочитать, что до последней войны в городе проживало 20000 тысяч человек, а нынче – в пять раз меньше. В то же время из многих архивных источников известно, что до армянских погромов в городе проживало около 44 тысяч человек, при этом армяне составляли более половины населения. После того как в 1906-1920гг. армяне были вырезаны или бежали, население Шуши сократилось до 9000 и за все годы Советской власти не выросло даже вдвое, оставаясь почти сплошь мусульманским, т.е. азербайджанским. Армянские дома в верхней части города, разорённые самым зверским образом, либо не были восстановлены, либо были присвоены вашими земляками. Так что в руках последних этот красивый город никогда особенно и не расцветал.

К сожалению, Шуши никак не может отделаться от печального наследия начала века. Его нынешним армянским властям приходится очень нелегко, тем не менее жизнь здесь, пусть и медленно, но входит в нормальное русло. И очень хочется надеяться, что в руках истинных хозяев Шуши вернёт себе былую славу жемчужины Кавказа.

Вот еще несколько строк из воспоминаний Иосифа Моисеевича, как бы подтверждающих мои слова: "Незабываемые воспоминания связаны с Летним клубом или, как его называли, Собранием, где часто выступали приезжие артисты. В Шуши на гастроли приезжали корифеи армянской драмы Абелян, Восканян, Алиханян, Жасмен и др. (...) Утопающий в зелени Летний клуб – любимое место отдыха шушинцев - как взрослых, так и детей - имел большой зал, где часто устраивались танцы. Местная молодежь, дачники и дачницы танцевали вальс и другие европейские танцы, тут блистал сын Такуш-ханум, неутомимый танцор Акоп Галамян. Однако в такие вечера гвоздем программы был танец Такуш-ханум, ровно в 11 вечера она начинала армянский танец "узундара". К этому часу все собирались в зале и с нетерпением ждали ее. Начинал играть оркестр, Такуш-ханум выходила в круг, особая грация была в ее осанке, в плавных, красивых движениях рук. Танец вызывал восторг у зрителей, и ее награждали бурными аплодисментами. Несмотря на то что у нее было только начальное образование, она считалась одной из передовых женщин Шуши. О ней упоминают в своих воспоминаниях шушинцы - народный артист Вагарш Вагаршян и Михаил Тарунц.

Я НЕ СЛУЧАЙНО ВЫДЕЛИЛ НЕКОТОРЫЕ ФАМИЛИИ ДЕЯТЕЛЕЙ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ. На азербайджанских сайтах выставлены длиннющие списки знаменитостей и достопримечательностей города Шуши, но в них нет ни одного армянского имени, ни одного армянского названия. Как же так? А куда делись Мурацан, Акоп Гюрджиян, Нельсон Степанян и многие другие известные шушинцы? А Канач жам, Сурб Аменапркич Казанчецоц, Девичий монастырь (Кусанац Анапат), храмы Мегрелоц, Агулецоц и многие другие, составлявшие (сохранившиеся и поныне) архитектурную гордость Шуши? Очевидно, что такой подход вполне гармонично вписывается в общую фашистско-расистскую идеологию современного Азербайджана, предполагающую вычёркивание всего армянского из истории своего государственного образования.

А ведь Шуши действительно богат талантами. Я помню, что когда к 50-летию ЕГУ издали книгу с краткими биографиями всех профессоров, работающих в альма-матер со дня ее основания, то более 75% преподавателей оказались выходцами из Шуши.

Господин посол! Надеюсь, что ваше образование (и образованность) позволят вам признать правоту вышеизложенного и отложить очередную поездку в Арцах до более подходящего момента.

Саркис КАНТАРДЖЯН, профессор ЕГУ

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни