Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Военный эксперт: Несмотря на огромные расходы, азербайджанские ВВС далеки от того, чтобы быть боеспособными и высококлассными

27.12.2011   
  
просмотры: 792


Несмотря на огромные расходы и предпринимаемые меры, азербайджанские ВВС пока очень далеки от того, чтобы быть боеспособными и высококлассными, как они себя представляют. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал военный эксперт Арцрун Ованнисян, комментируя ЧП в азербайджанском военном аэропорту.

Отметим, что по данным агентства «АПА», в воинской части в поселке Тагиева, недалеко от Сумгаита, гражданина Грузии затянуло в двигатель самолета. Гражданин Грузии Юрий Кулачков, готовящий военный самолет «Су-25» к учебному полету, погиб по неосторожности, будучи затянут в работающий двигатель самолета.

А. Ованнисян заметил, что с профессиональной точки зрения в этих данных есть несколько интересных фактов. Во-первых, что делал авиатехник, гражданин Грузии, да еще и со славянской фамилией, в ВВС Азербайджана.

По словам эксперта, если бы это были совместные военные учения, во время которых грузинские самолеты находились бы на территории Азербайджана, то другое дело, однако это не тот случай.

«Один из азербайджанских сайтов сообщил, что Кулачков был командирован в воинскую часть Вооруженных сил Азербайджана. Это может означать несколько вещей: либо Азербайджан не может эксплуатировать самолеты данного вида и, как и во время боевых действий, пользуется услугами наемников, либо Азербайджан занимается совершенствованием и/или ремонтом этого вида самолетов и пользуется услугами грузинской стороны. Подобная возможность существует, так как в Грузии есть завод этих самолетов», - сказал А. Ованнисян.

«Во-втором случае возникают дополнительные вопросы. В таком случае авиатехник грузинского завода обслуживал не обычный учебный полет, а вероятно испытательный. Однако почему он в Азербайджане, если подобные полеты в основном осуществляются в ремонтирующей стране, а если даже это делается в Азербайджане, то почему такой высококлассный техник столь небрежен? В подобных инцидентах маловероятна вина только данного лица, обычно правила безопасности нарушают также летчики. А летчиком был вероятно офицер азербайджанской армии. Все эти варианты, независимо от вероятности конкретно одного, приводят нас к тому заключению, что, несмотря на огромные расходы и предпринимаемые меры, азербайджанские ВВС пока очень далеки от того, чтобы быть боеспособными и высококлассными, как они себя представляют», - отметил А. Ованнисян.

Эксперт отметил, что если в данном случае речь идет о сравнительно простом самолете, то какова ситуация в случае с более сложными машинами-истребителями.

«Фактически вполне достоверными могут быть те сведения, что истребители МИГ-29 эксплуатируют украинские специалисты и еврейские летчики.

В этом сообщении есть еще один интересный факт. В указанном населенном пункте еще со времен СССР был большой аэропорт, а не аэропорты, как указывается. Однако там были не бомбардиры данного вида, а истребители. Размещение бомбардира Су-25 в этом месте уже представляет новый интерес», - добавил он.

Panorama.am

Теги: Армия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика