Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что ожидает армянскую экономику в будущем году?

29.12.2011   
  
просмотры: 1615


Что ожидает нашу экономику в будущем году? Прогнозы, конечно, вещь неблагодарная. Тем более, что на состояние отечественной экономики влияет чересчур много внешних факторов. Армения, несмотря на мнение отдельных «специалистов», довольно-таки «крепко» интегрирована в глобальные экономические процессы. Правда, наше влияние на эти глобальные процессы чрезмерно минимальное, а вот обратное воздействие достаточно мощное.

Ныне много говорится о второй волне глобального кризиса. Может, эти предсказания подобны мрачным прогнозам о конце света, который ожидали аж с тысячного года от Рождества Христова. Но, полностью игнорировать такие предсказания (об экономическом кризисе, а не конце света!) было бы крайне неосмотрительным.

Тем более, что в старой доброй Европе ряд государств оказался с огромными внешними долгами, а США переживают не лучшие времена. Чтобы заполучить столь необходимые финансы, запускается в ход станок, печатающий деньги. Последствия вполне предсказуемые…

Какова же реакция наших чиновников на происходящее в мире? Налицо явное спокойствие. Но вспомним, что годы назад, когда весь мир накрыла первая волна экономического кризиса, внешне демонстрировалось точно такое же спокойствие. Поэтому нелишне вернуться в эти драматические дни, чтобы осознать, что ожидает Армению в случае второй волны глобального кризиса.

2009 год стал буквально обвальным для нашей экономики. Главнейший показатель, своего рода барометр экономики, объем валового внутреннего продукта (ВВП) сократился аж на 14,6%. Двузначные цифры спада ВВП явились неприятным «сюрпризом» для высшего чиновничьего эшелона, который утверждал, что волны глобального кризиса не докатятся до наших гор. Но они докатились, причем удар об эти горы был намного сильнее, чем во многих других странах мира.

Ранее динамика ВВП характеризовалась двузначными цифрами, но со знаком «плюс», каковой факт настраивал на оптимистичные мысли о светлом будущем нашей экономики. Правда, в 2008 году проявились первые угрожающие симптомы надвигающегося кризиса: впервые с 2002 года двузначные цифры прироста ВВП сменились однозначными. «Скорость» упомянутого показателя замедлили довольно скромные темпы роста объема промышленного производства, сельского хозяйства и строительства.

Строительство, в котором особенно высока была доля жилищного строительства, до кризиса развивалось семимильными шагами. В самом начале первого десятилетия строительство, по объему, ощутимо уступало промышленности и сельскому хозяйству, составляя по отношению к ним примерно одну треть. Затем этот разрыв стал последовательно сокращаться, и в 2006 году данная отрасль по объему превысила показатель сельского хозяйства - на 15,8%, а в 2008 году превзошла и промышленность, на 16,1%.

Но, учтем один немаловажный аспект нашего строительства: бум в этой отрасли во многом базировался на личных доходах определенной категории граждан, горящих стремлением обзавестись комфортабельным жильем. Каковое желание побеждало стремление инвестировать денежки в бизнес. Вследствие этого, темпы жилищного строительства замедлились под влиянием двух факторов.

Первый из них вполне тривиален и понятен: многие из состоятельных граждан уже успели обзавестись дорогостоящим жильем. Второй же связан с достигшей до Армении волны упомянутого глобального кризиса, который заставил состоятельных граждан призадуматься о целесообразности грандиозных затрат на жилье. Так что вполне логическим был результат интегрального влияния обоих факторов: объем строительства в 2009 году сократился более чем на одну треть.

Горнодобывающая отрасль в Армении имеет особое значение. Хотя по удельному весу в общем объеме промышленной продукции страны она заметно уступает обрабатывающей отрасли, ее значение в наращивании экспорта трудно переоценить. Если взять по сути, именно продукция горнодобывающей отрасли, вкупе с коньяком, и предопределяет наш экспорт.

Кроме этого, уровень среднемесячной номинальной заработной платы в горнодобывающей отрасли ощутимо выше, чем в других сферах экономики, что немаловажно при нынешнем скромном уровне оплаты труда в Армении. По степени важности в экспорте, а также высокой заработной плате, в добывающей промышленности особо выделяется отрасль по добыче металлических руд.

Но экспорт сырья наиболее уязвим, по сравнению с вывозом готовых товаров. К тому же для любой страны более гарантированным является ориентация сырьевой отрасли, или же всей промышленности, на внутренний рынок. Отметим, что в этом отношении наша промышленность подвержена серьезным рискам, так как около 40% всей промышленной продукции уходит на экспорт.

Из соответствующего графика видно, как в 2007-2009 годах, то есть в самый разгар глобального кризиса, последовательно сокращался стоимостной объем как добычи, так и реализации металлической руды. Однако физический объем продукции в данном периоде отнюдь не всегда уменьшался, просто свое негативное воздействие на стоимостной показатель оказало падение цен на металлы на международном рынке.

В эти годы ухудшение дел в отрасли привело к широкому спектру последствий, в том числе для государственного бюджета Армении. Приведем всего лишь один, но зато наиболее яркий пример этого негативного последствия.

В 2007 году лидер горнодобывающей промышленности Армении – Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК), выплатил налоги в госбюджет страны на рекордную сумму в 33,6 млрд. драмов. Для справки: весь налоговый доход государственной казны в указанном году составил 483,7 млрд. драмов. То есть один лишь ЗЗМК обеспечил почти 7% всех налогов, уплаченных многими тысячами налогоплательщиков!

А вот в последующем, 2008 году, тот же ЗММК уплатил налогов на сумму в 14,4 млрд. драмов, или же в 2,3 раза меньше, чем в предыдущем году. Абсолютная разница – 19,2 млрд. драмов, и была платой за риск. Подчеркнем, что это убытки государственного бюджета только по одному, хотя до этого и крупнейшему, налогоплательщику страны.

В итоге неблагоприятная ситуация с доходной частью государственного бюджета заставила правительство Армении прибегнуть к кредитам международных финансовых организаций. Последние же, конечно, не отказали в этой просьбе, ибо у них имеются эффективные методы возврата долгов. Так что государственный долг Армении молниеносно возрос, составив на конец сентября текущего года $3,5 млрд.

Неблагоприятные для Армении тенденции, связанные с последствиями мирового кризиса, особенно обострились в 2009 году. Важнейшим признаком кризиса в экономике страны явился отмеченный выше спад в ВВП. Кроме этого, резко сократился объем экспорта – на 34,0%, а также импорта – на 25,3%.

В этом же году физический объем розничного товарооборота увеличился на символическую величину – 1,0%, какой процент, в условиях низкого уровня потребления товаров населением страны, можно считать почти что регрессом. Ведь количество семей, подпадающих под категорию «бедных» и «очень бедных», резко возросло (до порядка миллиона), так что указанный однопроцентный прирост физического объема розничного товарооборота обеспечила другая часть населения.

Обнищанию населения в немалой степени «поспособствовало» резкое сокращение частных трансфертов, которые получают из-за границы более одной трети населения республики. Приведем динамику трансфертов некоммерческого характера, полученных нашими гражданами через коммерческие банки страны.

В 2008 году общая сумма этих денежных переводов составила более $1,6 млрд., а вот в следующем, 2009 году, она сократилась на $530 млн., или же на 31,3%. Нет необходимости разъяснять, к каким последствиям привело сокращение почти на одну треть суммы трансфертов, как для семей, получающих оные, так и для отечественного бизнеса.

Напомним, что выше были приведены показатели только учтенных банками денежных переводов. Так что реальный спад в сумме получаемых домохозяйствами страны трансфертов может быть выше приведенного. Причины с трансфертами предельно ясны: большая часть их переводится из России, экономика которой в этот период сама испытывала потрясения, связанные с мировым кризисом. Вполне возможно, что эта же картина повторится при второй волне кризиса, когда цены на нефть снизятся.

В заключение же можно отметить забавной парадокс нашей экономики, которая, как можно предположить из многочисленных прецедентов, не подчиняется законам классической теории. Как ни странно, в том же 2009 году, когда ВВП так подкачал, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении возросла на… 9,8% (!!!). Как так получилось, тема уже для другой статьи…

Альберт Хачатрян

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его