Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Метью Брайза попрощался с Азербайджаном

30.12.2011   
  
просмотры: 905


За последний год стратегическое партнерство между США и Азербайджаном еще более усилилось, а стратегические интересы двух стран еще более сблизились. Такое мнение высказал 29 декабря пресс-конференции в Баку посол США Метью Брайзы по итогам уходящего года, сообщает агентство Туран.

Он подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются по трем основным направлениям – безопасность, энергетика и поддержка внутренних реформ.

В области безопасности сотрудничество имеет место в сфере поставок грузов в Афганистан через Азербайджан. За 10 лет операции в Афганистане через воздушное пространство Азербайджана воспользовались около 5 тысяч самолетов международной коалиции.

На просьбу прокомментировать сообщения о запрете Азербайджана на пролет через свою территорию самолетов AWACS, следующих в Афганистан, Брайза ответил, что не владеет точной информацией. «Не думаю, что был запрет. Насколько я знаю, речь шла о пересмотре правительством Азербайджана процедур полетов через воздушное пространство страны», - сказал Брайза.

Напомним, что два дня назад в азербайджанских СМИ появились сообщения о том, что Азербайджан не дал разрешения на полет самолетов AWACS в своем воздушном пространстве. Сообщения в СМИ появилось вскоре после того, как НАТО официально обратилась к Грузии и Азербайджану для того, чтобы использовать воздушное пространство этих стран для полета самолетов AWACS с базы в Европе в Афганистан. Грузия дала на это официальное согласие.

Брайза также указал на интенсификацию сотрудничества в области создания инфраструктуры морской безопасности Азербайджана.

Касаясь энергетики, Брайза позитивно оценил азербайджано-турецкие соглашения по газу, заявив о поддержке США «Южного газового коридора». При этом Брайза указал, что еще в бытность заместителя помощника госсекретаря оказывал содействие переговорам по газовым вопросам между компаниями Азербайджана и Турции.

Говоря о вопросах демократии и прав человека , Брайза отметил, что США выступают за освобождение арестованных журналистов и активистов оппозиции.

В то же время, США сотрудничают с Азербайджаном в вопросах обеспечения прав собственности и борьбы с коррупцией.

Отметив положительные моменты и в частности успехи в экономическом развитии, а также освобождение Эйнуллы Фатуллаева и Джаббара Савалана, Брайза подчеркнул, что еще многое предстоит сделать.

Отвечая на вопросы журналистов, Брайза сказал, что не ожидает в Азербайджане событий наподобие «арабской весны». На его взгляд, в Азербайджане жизненный уровень населения выше, есть прогресс в области образования, экономики.

Что касается завершения его дипломатической миссии, Брайза сказал, что если Сенат не утверждает кандидатуру посла, то он должен покинуть страну до 3 января.

ARMENIA Today

Теги: Азербайджан, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:45 Аддитивные технологии в колледже: как в Ростове-на-Дону готовят инженеров будущего
11:43 Можно ли есть сладкое каждый день и худеть?
11:19 Армения играет в "многовекторность" — Россия готовит счет
11:12 С целью открытия счета для участия в выборах в Армении заявки подали уже 8 сил
10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали
09:45 Oтчуждение - новая "Конституция" сегодняшней Армении
03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное