Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция тонет из-за "братской преданности" Азербайджану

02.01.2012   
  
просмотры: 1397


Осень 2011 года запомнится выдвижением азербайджанской стороной идеи "диалога общин беженцев из Нагорного Карабаха". Хотя это преподносится как инициатива Азербайджана, однако, по сути, официальный Азербайджан эту мирную инициативу делегировал общине азербайджанцев-беженцев из Нагорного Карабаха, оставив за собой право решать вопрос силой.

Что побудило Азербайджан параллельно угрозам войной начать разговор о мире? Основная причина в том, что семнадцатилетняя военная риторика Азербайджана показала свою несостоятельность. Угрозы не только не пугают карабахцев, но наоборот, делают их позицию все более и более жесткой. Снайперская война вместо ожидаемого психологического преимущества приводит к ответным карательным действиям Армии обороны НКР, унося еще больше жизней азербайджанских солдат.

Уже есть о чем задуматься и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Недавнее заявление альянса общественных организаций НКР по поводу снайперской войны Азербайджана ввело в обращение выражение "список Алиева", тем самым фактически начав процесс персонификации ответственности за последствия снайперской войны Азербайджана. Военная риторика Баку начинает заметно раздражать и Минскую группу ОБСЕ, которая понимает, что дальнейшее использование Азербайджаном угрозы войной окончательно превратит переговоры в фарс и сведет авторитет посредников на нет.

Сказывается и нарастающее напряжение в отношениях Азербайджана и Ирана, так как в случае конфликта с Ираном второй фронт в Нагорном Карабахе окажется просто неподъемным. А ведь есть и потенциальный третий фронт - набирающая обороты талышско-азербайджанская и лезгино-азербайджанская конфронтация.

Существует, однако, еще один момент, на который стоит обратить внимание. Подготовка и активное введение в информационное поле идеи диалога общин-беженцев совпало с назначением Метью Брайзы послом США в Азербайджане. Случайно ли?

Увязывая открытие армяно-турецкой границы с подвижками в карабахском переговорном процессе, Азербайджан и Турция фактически блокируют оба процесса. Пользуясь поддержкой Анкары, Баку использует военную риторику, которая все больше отдаляет перспективу достижения соглашения. Турция, понимая что подвижек при таком подходе быть не может, требует их взамен на открытие границы с Арменией. Связка Азербайджан-Турция начинает серьезно мешать многим геополитическим планам в регионе. Надо отметить, что Турция связывает ратификацию армяно-турецких соглашений с подвижками в карабахском переговорном процессе во многом из-за сильного давления Азербайджана. Хотя это преподносится как "преданность братскому народу", Турции за эту "преданность" приходится платить очень высокую цену. Давление на Анкару усиливается буквально на глазах, Турцию планомерно втягивают в войну с Сирией, накаляются ее отношения с Ираном, на днях Национальное Собрание Франции проголосовало за закон о криминализации отрицания Геноцида армян. "Преданность братскому народу" становится якорем на шее, значительно ограничивая политическую подвижность Турции.

При таких обстоятельствах мирный подход в переговорном процессе - диалог общин беженцев из Нагорного Карабаха - может существенно изменить картину. Попытки Турции поднимать планку требований в карабахском урегулировании при наличии подобного мирного диалога будут приводить лишь к усилению давления на нее. Похоже, формируется ситуация, в которой за капризы Азербайджана придется расплачиваться Турции. Как долго сумеет Турция оставаться преданной "братскому" Азербайджану? Договорятся ли общины беженцев раньше, чем Турция ратифицирует Цюрихские соглашения?

Геворк Саркисян, Степанакерт

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде