Еркрамас

Пятница, 05 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Мадрасе открылось консульство Армении

03.01.2012   
  
просмотры: 1556


Посол Армении в Индии, Его Превосходительство Ара Акопян, на прошлой неделе был в Мадрасе на открытии консульства Армении в городе. Об этом сообщает индийская «The Hindu». Первый почетный консул Армении в Мадрасе – бизнесмен Шивкумар Ишваран. Открытие консульства было поводом вспомнить об армянском присутствии в Мадрасе еще в 1660-е гг., и об этом свидетельствует обнаруженный надгробный камень с датой 1663 г. около Литл Маунта. На нем выгравировано имя «Ходжа Давид Маргар».

Армянское присутствие в Мадрасе начало расти с 1688 г., когда Ост-Индская компания, найдя армян «трезвых, бережливых и мудрых», дала им такие же права, как вольным англичанам. Эти льготы были предоставлены после переговоров между Ходжа Панусом Календаром (Панос Калантарян) из Исфахана и компанией в Лондоне. Соглашение датируется 22 июня 1688 г. и было в свое время передано главному армянскому купцу в Мадрасе «Грегорио Пароану» и его товарищам. Благодаря этому они могли не только торговать на тех же условиях, что и англичане, но и имели все права британских подданных в Мадрасе, в том числе право собственности на землю в Форт-Сент-Джордже, Белом городе.

Кроме того, им было обещано, что, как только в Мадрасе будет 40 армянских купцов, им будет предоставлена земля для строительства постоянной церкви. Это было сделано в 1712 г., и в течение следующих семи лет церковь получала 50 фунтов-стерлингов в год от компании на условиях гранта для поддержания священника.

Первый известный дом армянина в Форт-Сент-Джордже называется сегодня Домом Адмиралтейства. Он был построен Ходжа Назаром Джэкоб Джаном, прибывшим в Мадрас в 1702 г. После его смерти в 1740 г. дом перешел в руки Ходжа Султана Давида, которому он был завещан. После смерти Ходжа Давида дом, к тому времени известный как «Великий дом на улице Караван-сарая», был унаследован его сыном, Ага Шавмьером Султаном (Сутанумян). Этот дом был передан компании после 1757 г. и служил в городе как резиденция губернатора, место развлечения для губернатора и место проведения сессий Адмиралтейского суда. Роберт Клайв (британский генерал и чиновник, утвердивший господство Британской Ост-индской компании в Южной Индии и в Бенгалии) тоже жил в этом доме после женитьбы.

Ага Назар Джан был первым из великих армянских купцов Мадраса, после которого были легендарный Ходжа Петрус Ускан, Ага Шавмьер Султан и Ага Самуел Мурат. Когда Самуел Мурат умер в 1816 г., его сын Эдвард Мурат растратил его огромное наследство, наслаждаясь роскошной жизнью. С его смертью армянское присутствие в Мадрасе начало исчезать.

Другим армянином той эпохи, который выделился по-иному, был преподобный Арутюн Шмавонян, который основал в Мадрасе в 1794 г. первый армянский журнал в мире, «Аздарар», и опубликовал произведения нескольких армянских классиков, прежде чем умер в 1827 г.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Диаспора, Дипломатия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей
14:47 Ангажированные против ангажированных
13:56 От нас зависит – будет ли Армения или нет
13:51 Импортозамещение и локальное производство: где искать отечественных поставщиков
13:36 Никол против Никола – каждый новый Пашинян опровергает предыдущего