Еркрамас

Понедельник, 20 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Нагорном Карабахе учителя получили ноутбуки для проведения уроков

03.01.2012   
  
просмотры: 1482


В рамках образовательной программы "Новая образовательная стратегия" фонда "ФрутФул-Армения" учителя начальных классов в Нагорном Карабахе получили ноутбуки для проведения уроков.

В образовательной программе "Новая образовательная стратегия" (НУС) участвовали 150 учителей из городов Степанакерта, Шуши и села Карин-так Шушинского района.

По словам координатора проекта "Новая образовательная стратегия" в Карабахе Сасуна Багдасаряна, в течении трех месяцев руководители начальных классов имели возможность ознакомиться с образовательной программой и освоить компьютерную технику на платформе Moodl-2.

Багдасарян сообщил, что "после зимних каникул, в конце января и в начале февраля ноутбуки будут вручены также 3600 ученикам начальных классов Степанакерта, Шуши и Карин-так".

"В начале мы планировали вручить компьютеры некоторой части учеников до нового года. Но до сих пор ни одна из школ не имеет Интернета, без которого эти компьютеры бесполезны. Поэтому мы решили вначале вручить ноутбуки учителям, чтоб они продолжали осваивать компьютерную технику, и смогли бы составить программу проведения своих уроков. А детям ноутбуки мы вручим в январе и в феврале 2012 года", - проинформировал Багдасарян.

В министерстве образования Нагорного Карабаха заметили, что правительством республики уже выделена необходимая сумма для обеспечения Интернета в школах.

"В 2012 году все школы Степанакерта, Шуши и Карин-так будут иметь Интернет связь", - заверяют в министерстве.

Некоторые учителя признаются, что с трудом овладели компьютерной техникой. Учительница начальных классов школы №10 в Степанакерте Офелия Атаджаня с 38-летним учительским стажем заметила, что она никогда не пользовалась компьютером, но выступает за внедрение современных технологий в школах.

"Я даже не была уверена, что у меня что-то получится, ведь я никогда не притрагивалась к компьютеру. Но сейчас я понимаю и уверена, что смогу сделать уроки интересными. Например, у меня есть уже представления, как проводить уроки математики и родного языка, или уроки пения", - заметила учительница.

Учительница степанакертской школы №4 Каринэ Геворкян считает, что надо спешить с внедрением программы НУС в карабахских школах.

"Большинство моих учеников свободно владеют компьютерной техникой. Потому я не думаю, что для них будут проблемы", - заметила Геворкян.

"Новая образовательная стратегия" стартовала в Нагорном Карабахе в сентябре прошлого года по инициативе аргентинского благотворителя Эдуардо Эрнекяна. Бюджет программы на 2011 год составил $1,5 млн, стоимость каждого компьютера - около $270.

Планируется, что в целом компьютерами будут обеспечены около 22 тысяч школьников начальных классов Нагорного Карабаха. В ноутбуках содержится вся учебная программа начальных классов Нагорного Карабаха, и дети смогут изучать не только информатику, но и другие предметы.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Образование, Арцах (Карабах), Благотворительность, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Ловушка "французской апологетики"
10:22 Выборы в Армении выходят за рамки геополитики
09:30 Кавказский сценарий: лишение прав и этническая чистка как "пример для подражания"
09:22 Арцахские СМИ: база памяти и платформа представления прав и нужд
09:16 Бомжи в душе՛
19:16 Арцахское движение остается осью политических процессов и фундаментом существования армянского государства
19:08 Воюет в первую очередь не армия, а государство
18:57 Азербайджанское предусловие в армяно-турецкой нормализации
16:40 Нестабильность и запрос на перемены: Шансы оппозиции увеличились
16:32 Самвел Карапетян не стал армянским Иванишвили, но у власти все равно нет шансов на победу
16:19 Роберт Кочарян: Самая большая угроза для любой страны – это неудачный лидер
16:13 Пересядут ли пассажиры "весёленького" автобуса в поезд дальнего следования?
16:05 "Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку
15:57 Аполитичных выборов не бывает: о том важном, что предстоит сделать
14:39 Шкаф для спальни: как не ошибиться с выбором
14:01 Азербайджан заявил, что без реализации TRIPP и изменения Конституции Армении мира не будет
13:55 Иранцы сделают все возможное, чтобы их влияние на Южном Кавказе было абсолютным
13:41 Пашинян в своем репертуаре
13:13 Беспредел правоохранителей только поощряется
12:49 Евросоюз отложил выделение €50 млн финансовой помощи Армении из-за Украины
12:41 Армения стала страной, где правят уголовники самого низкого пошиба
11:08 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 17 апреля