Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американский конгрессмен о сумгаитских погромах: Эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости

27.02.2010   
  
просмотры: 1471

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Член Палаты представителей Конгресса США Франк Паллоне выступил со следующим заявлением по случаю 22 годовщины трагических событий в Сумгаите:

«Г-н председатель, в это воскресенье мы будем отмечать годовщину гибели азербайджанских граждан армянского происхождения в феврале 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит. Десятки армян пали жертвами трехдневного неистовства азербайджанских националистов, большинство из них были сожжены заживо после того, как были избиты и подвернуты пыткам. Сотни невинных людей получили травмы различной степени тяжести и остались с физическими недостатками. Женщины, в том числе несовершеннолетние, подверглись насилию. Более 200 квартир были ограблены, десятки автомобилей были уничтожены и сожжены, разрушены десятки мастерских, магазинов и киосков, и тысячи людей стали беженцами.

Г-н Председатель, эти преступления не были адекватно преследованы по закону со стороны правительства Азербайджана, а большинство его организаторов и исполнителей были попросту выпущены на свободу, многие из которых в настоящее время являются членами парламента Азербайджана. Несмотря на попытки правительства Азербайджана покрывать эти преступления, довольно смелый свидетель может дать точную оценку этим правонарушениям.

Сумгаитская резня является очередной в длинном ряду преступлений Азербайджана против армянского народа. Событиям в Сумгаите предшествовала волна антиармянских акций, которые потрясли город в феврале 1988 года. Почти вся территория города с населением в 250000 человек, стала ареной для массового насилия в отношении армянского населения.

Атака также ознаменовала начало более широкой кампании по этнической чистке, направленной против армянского народа, что привело к войне, развязанной против народа Нагорного Карабаха. Война унесла почти 30000 жизней и оставила более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане. Продолжающиеся военные действия в Азербайджане и агрессия против армян Нагорного Карабаха с 1992 по 1994 год привели к исчезновению 450000-ой армянская общины в Азербайджане в течение нескольких лет. В апреле этого года исполняется 95-летие Геноцида армян, мы также чтим память о преступлениях, совершенных в Сумгаите и погромы против армянского населения в Азербайджане.

Г-н Председатель, эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости, с которой армянский народ к сожалению сталкивался на протяжении всей истории. Я настоятельно призываю Азербайджан и Турцию прекратить блокаду и агрессивную позицию в отношении армянского народа и работать для достижения прочного мир, также как и мы присоединяемся к армянскому народу и всем людям доброй воли, вспоминая об этих зверствах. Настало время для США сделать все возможное, и использовать свое геополитическое влияние, чтобы заявить, что этнические чистки, незаконные блокады суверенных государств и постоянное преследование армянского народа не будут допускаться».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, США, Вандализм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:26 Почему в обычном рационе часто не хватает Омега-3
21:11 Кто не успел, тот опоздал...
19:53 Математика без границ: как устроено индивидуальное дистанционное обучение
18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации